Заммэра Талана считает свое отстранение после поездки в РФ показательным процессом
ПАРИЖ, 26 марта. /Корр. ТАСС Дмитрий Орлов/. Заместитель мэра французской коммуны Талан Сириль Гоше, наблюдавший за президентскими выборами в России, считает свое отстранение от работы в мэрии и последующие призывы к исключению из партии "Республиканцы" попыткой устроить показательный процесс в назидание другим чиновникам. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.
"Я думаю, что Франция, определенные люди во Франции, хотят сделать из меня пример. Но я надеюсь, что в конце концов мой случай поможет в какой-то степени защитить других", - сказал он.
Гоше добавил, что из всех французских экспертов, следивших за выборами в России, он единственный, в отношении кого были приняты столь суровые меры. Он предположил, что это связано с его выборной должностью муниципального чиновника и членством в крупной партии, а также регулярными появлениями в эфире российских телеканалов во время поездки в Россию. "Остальные не так часто появлялись на экранах, но изначально мы все давали интервью и не планировали скрываться, поскольку не знали, какие могут быть последствия. И на самом деле, некоторые немного опасались, что с ними произойдет то же самое", - сказал он.
Французский чиновник пояснил, что никто из приехавших на выборы в Россию французов не имел статуса наблюдателя, поскольку для этого потребовалось бы разрешение государственных властей, однако Париж не собирался направлять официальную делегацию. Поэтому французы ходили по участкам вместе с наблюдателями из других стран в качестве "международных экспертов". Гоше подчеркнул, что приглашение принять участие в выборах он получил от Общественной палаты РФ, но не напрямую, а через ассоциацию франко-российской дружбы France-Expatriation-Russie, которая сама выбрала его кандидатуру.
Борьба за справедливость
Собеседник агентства выразил сожаление в связи с тем, что мэр его коммуны еще до его возвращения из России издал указ о прекращении его полномочий, хотя, по словам Гоше, он и его коллеги знали, куда и зачем он едет. Он назвал такой шаг "предательством" и пообещал, что будет добиваться отмены санкций в свой адрес, выразив уверенность в том, что легальных оснований для прекращения полномочий у мэрии нет.
"Неприемлемо, чтобы из-за моей поездки в Россию меня пытались уничтожить. Прежде всего, я продолжу доказывать, что решение, принятое против меня, незаконно и что эти антироссийские аргументы несправедливы. Затем я посмотрю, смогу ли я продолжать занимать должность в своем городе или где-либо еще, но я буду продолжать заниматься политикой, оставаясь верным своим голлистским идеям, и считаю необходимым поддерживать конструктивный диалог с Россией", - сказал он.
Ранее мэр коммуны Талан на юге Франции Фабьен Рюине распорядился приостановить полномочия своего заместителя Сириля Гоше за поездку в Россию, где он принимал участие в наблюдении за ходом голосования на выборах президента РФ. В заявлении на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) он написал, что узнал из СМИ о том, что его заместитель отправился в Россию. Чиновник выразил несогласие со "сговором между российскими властями и избранным представителем Французской Республики". Отдельно он опубликовал официальное заявление, в котором выразил мнение, что на выборах якобы не было "настоящих представителей оппозиции", в связи с чем "избранный представитель Франции не мог убедиться в искренности голосования".
Выборы в России
Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. Впервые они проводились в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое было доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендовали четыре кандидата: Владислав Даванков (партия "Новые люди"), нынешний президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).
21 марта Центризбирком утвердил итоги выборов президента России, проходивших с 15 по 17 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за действующего главу государства Владимира Путина отдали голоса 87,28% избирателей. На выборах была зафиксирована рекордная в новейшей истории России явка - 77,44%. По данным ЦИК, на выборах президента РФ присутствовали 1 115 иностранных наблюдателей и экспертов из 129 стран.




