Эксперт считает, что снижение военной активности на Ближнем Востоке нужно и Ирану, и США
МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Иран стремится минимизировать военные угрозы в отношении США на Ближнем Востоке и с этой целью оказывает воздействие на радикальные группировки в регионе. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС научный сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме специалист по Ирану Владимир Месамед.
Читайте также
"Дело тонкое". Кто, с кем и из-за чего поссорился на Ближнем Востоке

"В последнее время заметна тенденция, как Иран пытается способствовать тому, чтобы военные угрозы в отношении Соединенных Штатов на Ближнем Востоке определенным образом минимизировались", - сказал эксперт.
В этом контексте он напомнил о недавней атаке на военную базу западной коалиции в районе Эт-Танф на границе Сирии и Иордании, в результате которой погибли 3 американских военнослужащих и около 40 получили ранения. "В ответ на это последовала реакция Ирана, который попросил своих радикальных сторонников в определенный момент умерить пыл. И тогда получилось, что эти нападения действительно прекратились", - пояснил Месамед.
По его словам, такой подход выгоден Тегерану на фоне сообщений о возможном выводе войск США из региона. "Иран видит, что США ведут переговоры с Ираком о том, чтобы снизить в определенной степени свой военный потенциал на Ближнем Востоке, - продолжил специалист. - Поэтому, если поддерживающие Тегеран группировки снизят свою военную активность в Сирии, Ираке и Иордании, это представится очень серьезным фактором, чтобы не сорвать процесс реального уменьшения роли Соединенных Штатов в регионе".
Месамед также выразил уверенность, что снижение военных угроз на Ближнем Востоке находится в интересах как Тегерана, так и Вашингтона, потому что ни одной из сторон не хотелось бы "воспламенить и разжечь региональную войну". "Ни Соединенные Штаты, ни Иран в этом не заинтересованы. Поэтому здесь они пытаются находить какие-то точки взаимодействия, хоть напрямую эти страны друг с другом давно не контактируют", - отметил эксперт.
27 января в результате атаки беспилотника на военную базу западной коалиции в районе Эт-Танф на сирийско-иорданской границе погибли 3 американских военнослужащих, 40 получили ранения. С начала эскалации палестино-израильского конфликта в секторе Газа участились нападения на американские военные базы в Сирии и Ираке с использованием ракет и беспилотников. Шиитские формирования предупредили, что увеличат число вооруженных операций в Сирии и Ираке, поскольку США продолжают оказывать военную помощь армии Израиля.


