Оппозиция во Франции выдвинет правительству вотум недоверия из-за бюджета

"Незаконное правительство должно пасть", считают в партии "Неподчинившаяся Франция"
Редакция сайта ТАСС
03 февраля 2025, 15:28

ПАРИЖ, 3 февраля. /ТАСС/. Левая оппозиционная партия "Неподчинившаяся Франция" выдвинет вотум недоверия правительству премьер-министра Франсуа Байру из-за его решения принять бюджет на 2025 год в обход голосования в парламенте. Об этом говорится в заявлении партийной фракции в Национальном собрании (нижней палате парламента).

"Франсуа Байру задействует пункт 3 статьи 49 [Конституции Франции] - это уже 25-й раз за время правления [президента Франции Эмманюэля] Макрона, чтобы навязать еще более ограничительный бюджет, чем был у Мишеля Барнье! Мы выносим предложение о вотуме недоверия. Это незаконное правительство должно пасть", - говорится в коротком заявлении партийной фракции, опубликованном в X.

При этом представители Социалистической партии, которая вместе с "Неподчинившейся Францией" состоит в альянсе левых "Новый народный фронт" уже сообщили, что не поддержат выдвинутый из-за бюджета вотум недоверия. Это сильно снижает шансы возможного роспуска правительства Байру и, как следствие, отмены его проекта бюджета. "Это не самый лучший бюджет. Однако Франции нужен бюджет", - пояснил депутат Соцпартии Артюр Делапорт.

Ранее премьер-министр Франции Франсуа Байру заявил о намерении принять проект бюджета Франции на 2025 год под ответственность правительства без обсуждения и голосования в Национальном собрании. Он предусматривает расходы на уровне €1,7 трлн, однако за счет повышения налогов и сборов и мер экономии правительство рассчитывает снизить дефицит бюджета с 6,1% ВВП в 2024 году до 5,4%.