Экс-председатель Верховного суда Непала согласилась возглавить временный кабмин

С такой просьбой к ней обратились представители протестующих
Редакция сайта ТАСС
10 сентября, 12:21

Сушила Карки

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 сентября. /ТАСС/. Бывший председатель Верховного суда Непала Сушила Карки, которую протестующие призвали стать главой переходного правительства, заявила о готовности возглавить временный кабмин. Об этом сообщил портал Khabarhub со ссылкой на неназванного представителя молодежного движения Gen-Z, активисты которого стали одними из основных участников массовых акций в стране.

"Бывший председатель Верховного суда Сушила Карки прислала сообщение, подтверждающее ее готовность возглавить временное правительство. С ее согласия мы теперь можем приступить к взаимодействию с командующим армией", - отметил собеседник портала.

По данным Khabarhub, представители движения Gen-Z теперь намерены провести встречу с начальником штабом Армии Непала Ашоком Раджем Сигделом для того, чтобы обсудить формирование временного кабмина под руководством Сушилы Карки и получить одобрение ее кандидатуры. Как отмечается, решение порекомендовать Сушилу Карки на пост главы переходного правительства было принято по результатам пятичасовой встречи в виртуальном формате активистов движения Gen-Z. Сама экс-глава высшего судебного органа Непала не была участницей обсуждений, но позднее подтвердила свое согласие по телефону.

Согласно материалу, Карки, которая являлась председателем Верховного суда Непала с 2016 по 2017 годы, стала первой женщиной на этом посту. На должность ее рекомендовал Конституционный совет страны в ходе пребывания в должности бывшего премьер-министра Шармы Оли. Сушила Карки известна своей решительной поддержкой усилий по борьбе с коррупцией в судебной системе. На протяжении своей карьеры она вела несколько громких дел, в том числе участвовала в вынесении обвинительного приговора бывшему министру связи и информационных технологий Непала Джаяпракашу Гупте, уличенному в коррупции. После ухода с поста председателя высшей судебной инстанции стала видной гражданской активисткой.

По информации агентства Reuters со ссылкой на источники, участники протестов в Непале требовали назначить Карки на должность врио премьера. Незадолго до этого с ней уже связывались представители протестующих.