В Кабмине Франции заявили, что больше не допустят перекрытия дорог фермерами
ПАРИЖ, 19 декабря. /ТАСС/. Правительство Франции больше не намерено терпеть перекрытия дорог, которые на юго-западе страны устраивают фермеры, протестующие против массового забоя скота из-за нодулярного дерматита - кожного заболевания, поразившего крупный рогатый скот. Об этом заявила официальный представитель правительства республики Мод Брежон.
Читайте также
Задержка саммита и горящие покрышки. Фермеры вышли на протесты в Брюсселе

"Мы не потерпим новых перекрытий. Мы сделаем все необходимое, чтобы французы могли навестить свои семьи. Я имею в виду тех, кто намеревается куда-то поехать в период рождественских праздников", - сказала она в интервью радиостанции RTL.
В то же время Брежон подчеркнула, что демонстрации фермеров, перекрывающих трассы, будут разгоняться с осторожностью. "Такое указание дал глава МВД Лоран Нуньес силам правопорядка. Мы не собираемся сталкивать полицейских и жандармов с фермерами", - подчеркнула официальный представитель кабмина.
Французские аграрии уже несколько суток блокируют тракторами ключевые автодороги на юго-западе страны, протестуя против забоя животных, осуществляемого по распоряжению властей для борьбы со вспышкой нодулярного дерматита.
Ранее министр сельского хозяйства Франции Анни Женевар заявила, что власти готовы вакцинировать до 1 млн животных, однако не исключила, что забой коров придется продолжить ввиду масштабов и специфики заболевания.



