МО Франции: США ведут себя не как союзник, говоря о Гренландии и Афганистане
ПАРИЖ, 25 января. /ТАСС/. США не демонстрируют поведение, подобающее союзникам по военному альянсу, когда заявляют претензии на территорию другого члена альянса или приуменьшают роль членов НАТО в военных операциях в Афганистане. Об этом заявила министр-делегат при Министерстве Вооруженных сил Франции Алис Рюфо.
"Действительно, в отношении Гренландии он (президент США Дональд Трамп - прим. ТАСС) вел себя не как союзник. Не было союзническим поведением и отрицание наших жертв в Афганистане", - сказала она газете La Tribune Dimanche.
Рюфо напомнила, что в Афганистане за время совместных с США операций ВС Франции потеряли убитыми 90 военнослужащих. В ситуации же с Гренландией, по ее словам, "трансатлантические связи погрузились в серьезный кризис", который спровоцировали именно США, а не Франция и другие европейские страны, пригрозившие Трампу ответными мерами в случае аннексии острова.
"Хотя война на Украине требует большего единства внутри НАТО, мы держим в уме, что США прежде всего защищают свои национальные интересы. И это началось не при Дональде Трампе, точно так же было при Бараке Обаме и Джо Байдене. Поэтому для Европы важно укреплять свою стратегическую автономию", - сказала министр-делегат. "Наши американские партнеры постоянно подталкивают нас к тому, чтобы мы становились более автономными, вот только нестабильность, которую порождает администрация президента Трампа, этому совсем не помогает", - добавила она.
По мнению Рюфо, ведение с США диалога с позиции "силы, откровенности и принципов" позволяет создать четкие основания для трансатлантических отношений. Она отметила, что в Вашингтоне "ценят честность" и когда им говорят, что они не могут "играть с суверенитетом государств", но в то же время "правы по поводу того, что нужно делать больше в Арктике или на Украине" с точки зрения безопасности, то "они слушают".
Трамп об Афганистане и Гренландии
Ранее Трамп в интервью телеканалу Fox News принизил роль западноевропейских стран в военной кампании в Афганистане. По его словам, войска европейских союзников "оставались в стороне от передовой".
17 января президент США в Truth Social сообщил, что США начнут взимать с Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции пошлины в размере 10%, которые будут сохраняться до тех пор, пока стороны не достигнут договоренностей "о полном и окончательном приобретении" Гренландии Вашингтоном. Это решение вступает в силу 1 февраля, а с 1 июня ставка пошлин возрастет до 25%. Кроме того, глава американской администрации фактически подверг критике намерение Европы отправить свои силы в Гренландию, назвав это "очень опасной игрой". При этом Трамп утверждал, что владение Гренландией необходимо для укрепления национальной безопасности США и эффективного развертывания американской системы противоракетной обороны Golden Dome ("Золотой купол").



