NYT: Хашкаджи пытался помешать Эр-Рияду вести в Twitter компанию против несогласных
НЬЮ-ЙОРК, 20 октября. /ТАСС/. Власти Саудовской Аравии проводят информационную кампанию против инакомыслящих в Twitter, пользуясь услугами бывшего сотрудника соцсети. Журналист Джамаль Хашкаджи пытался противодействовать этому, пишет в субботу газета The New York Times.
Ферма интернет-троллей
По сведениям источников издания, в том числе саудовских и американских официальных лиц, "сотни людей работают на так называемой ферме троллей в Эр-Рияде, чтобы заглушить голоса диссидентов, таких как Хашкаджи". Как утверждается в публикации, в информационной кампании участвуют несколько сотен сотрудников, по большей части молодых людей, которые получают около $3 тыс. в месяц.
Читайте также
История исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи

Главным стратегом троллей был экс-советник королевской канцелярии в ранге министра Сауд аль-Кахтани. Он ранее был уволен с данного поста в связи с гибелью Хашкаджи в консульстве королевства в Стамбуле.
Сотрудники, о которых идет речь, выявляют в Twitter сообщения или дискуссии, критические по отношению к властям Саудовской Аравии, и пытаются отвлечь от них внимание аудитории. К примеру, они публикуют в ветках дискуссий порнографические материалы, оставляют сфабрикованные жалобы администрации Twitter или выступают с оскорблениями и угрозами. Таким нападкам якобы регулярно подвергался и Хашкаджи.
Издание отмечает, что, как подозревают американские спецслужбы, власти королевства пользовались услугами сотрудника Twitter Али Альзабара. Он работал в соцсети с 2013 года по конец 2015 года и являлся одним из разработчиков, имея доступ к личным данным пользователей.
По утверждению американских спецслужб, Альзабар передал саудовской разведке данные о ряде аккаунтов. В Twitter не нашли доказательств этому, однако все равно уволили его в декабре 2015 года. После этого Альзабар переехал в Саудовскую Аравию и, по словам источника, стал работать на власти королевства.
В материале говорится, что незадолго до своего исчезновения Хашкаджи пытался помочь организовать добровольцев, которые бы противодействовали указанной кампании Эр-Рияда в Twitter. Он, в частности, якобы направил на эти цели $5 тыс. "саудовскому диссиденту, живущему в Канаде".


