Турция готова содействовать международному расследованию "дела Хашкаджи"

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара не предоставляла никакой другой стране улики по этому делу
Редакция сайта ТАСС
23 октября 2018, 07:43

ТАСС, 23 октября. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова сотрудничать с международными организациями в расследовании дела убитого саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

"Очень важно, что саудовская сторона в итоге признала факт убийства, хоть и запоздала с этим. Мы намерены углублять расследование и выяснить всю правду. Если международные организации, например, ООН, инициируют свои расследования, мы готовы с ними сотрудничать в рамках международного права", - сказал министр во вторник в интервью Anadolu.

Однако он отметил, что Анкара "не предоставляла никакой другой стране улики" по "делу Хашкаджи", но "между разведывательными ведомствами могут быть контакты" в рамках расследования.

2 октября Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства своей страны в Стамбуле, куда пришел для получения документов, необходимых для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

20 октября саудовские власти сообщили, что журналист умер в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.