В Лондоне заявили, что британское правительство не обсуждало с ЕС перенос даты Brexit
ЛОНДОН, 17 января. /ТАСС/. Правительство Великобритании не обсуждало с представителями Евросоюза (ЕС) вопрос о переносе даты выхода страны из сообщества (Brexit). Об этом в четверг сообщил журналистам официальный представитель премьер-министра страны Терезы Мэй.
Читайте также
Мэй избежала вотума недоверия. Но политический кризис в Великобритании далек от завершения

"Это не тот вопрос, который мы поднимали или высказывали намерение поднять в диалоге с ЕС", - приводит его слова агентство Reuters.
Сотрудник канцелярии премьера также отметил, что правительство Британии открыто для обсуждения с ЕС положения сделки об условиях выхода страны из состава сообщества. В Брюсселе, впрочем, последовательно заявляют о том, что не намерены вносить изменения в 585-страничный проект документа, даже несмотря на то, что британский парламент во вторник решительно отверг соглашение в его нынешнем виде.
Статья 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе предполагает, что процесс выхода одного из членов ЕС из состава сообщества должен быть завершен в течение двух лет с момента подачи официального уведомления о таком намерении. Великобритания передала его ЕС 29 марта 2017 года, таким образом Brexit должен состояться меньше чем через два с половиной месяца. Статья 50 предусматривает и возможность продления этого срока, но только если данная инициатива получит единогласное одобрение Европейского совета.



