СМИ: президент Ирана сравнил решение США по Голанам с политикой колонизаторов
ТАСС, 26 марта. Президент Ирана Хасан Роухани подверг критике решение администрации США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами и сравнил его с политикой колониальных империй. Его слова приводит во вторник агентство IRNA.
"Никто не думал, что кто-нибудь в США в одностороннем порядке присоединит часть одной страны к узурпатору вопреки международным нормам и конвенциям ", - заявил Роухани. "Во времена колониализма некоторые державы делали то же самое и отдавали части территорий одних стран другим. В нынешнем столетии это беспрецедентно", - отметил иранский лидер.
Президент США 25 марта на встрече в Белом доме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подписал прокламацию, признающую суверенитет еврейского государства над Голанскими высотами. Против таких односторонних действий ранее высказались в том числе Сирия, Россия, а также ключевые европейские страны, включая Германию и Францию.
Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. Через 14 лет израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над высотами. 17 декабря 1981 года Совбез ООН принял резолюцию, согласно которой эти действия были признаны недействительными.




