НАТО не намерена разворачивать ядерные ракеты наземного базирования в Европе

При этом организация будет предпринимать шаги для "эффективного сдерживания", отметил генсек альянса Йенс Столтенберг
Редакция сайта ТАСС
03 апреля 2019, 15:37

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

ВАШИНГТОН, 3 апреля. /ТАСС/. Организация Североатлантического договора (НАТО) не планирует разворачивать ядерные ракеты наземного базирования в Европе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в среду на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США. В Вашингтоне Столтенберг принимает участие в двухдневном совещании глав внешнеполитических ведомств стран - участниц Североатлантического альянса.

"Мы будем действовать взвешенным и скоординированным образом, - сказал Столтенберг, комментируя ожидающийся слом российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). - У НАТО нет намерения разворачивать ядерные ракеты наземного базирования в Европе. Однако НАТО всегда будет делать шаги, необходимые для обеспечения вызывающего доверие и эффективного сдерживания".

Генсек Североатлантического альянса в очередной раз обвинил Россию в нарушении ДРСМД. "Соглашение, которое выполняется только одной стороной, не обеспечит нашу безопасность. Поэтому мы должны готовиться к миру без ДРСМД", - сказал при этом Столтенберг.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это заключение. Москва категорически отвергает выводы Вашингтона о несоблюдении ею ДРСМД и предъявляет встречные претензии относительно выполнения Соединенными Штатами условий договора.

США со 2 февраля приостановили выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД. Президент Дональд Трамп и госсекретарь США Майкл Помпео пригрозили также, что Вашингтон через шесть месяцев выйдет из ДРСМД, если Москва не выполнит определенные требования, якобы касающиеся этого договора. США настаивают прежде всего на том, чтобы Россия уничтожила свою крылатую ракету наземного базирования 9М729, дальность которой, по утверждению Вашингтона, превышает установленную договором. В связи с решениями администрации США президент Владимир Путин заявил 2 февраля, что и Россия приостанавливает свое участие в ДРСМД.