Московское метро к 2020 году усилит готовность реагирования на нештатные ситуации

На сегодняшний день подземку обслуживает 31 подразделение пунктов восстановительных средств, штат которых насчитывает 954 человека
Редакция сайта ТАСС
08 июня 2016, 07:49

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Московский метрополитен намерен к 2020 году усилить готовность реагирования служб на нештатные ситуации. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии со ссылкой на начальника столичного метро Дмитрия Пегова.

"Планируется увеличить количество пунктов восстановительных средств до 55 для усиления готовности метро к оперативному реагированию в условиях нештатных ситуаций", - сказал он.

Пегов отметил, что на сегодняшний день подземку обслуживает 31 подразделение пунктов восстановительных средств, штат которых насчитывает 954 человека. Сотрудники пунктов круглосуточно следят за ситуацией в метро.

"В любой момент они готовы максимально быстро обеспечить безопасность пассажиров и восстановить движение поездов в случаях возникновения аварий или технических неисправностей. Кроме того, для них регулярно проводятся теоретические и практические занятия, в ходе которых на специальных тренажерах и стендах разбираются и анализируются различные случаи нештатных ситуаций", - подчеркнул Пегов.

Для быстрого реагирования и устранения неисправностей ежегодно закупается инновационное оборудование: аварийно-спасательный автомобиль на комбинированном ходу, машины для транспортировки вагонов, буксировочные устройства, тепловизоры, переносные пункты связи и другое. Часть техники закупают в готовом виде, а некоторые модели изготавливают на заказ.