2 апреля 2025
17:59
В Тихом океане на глубине более 3 км нашли неизвестные науке моллюски
16:59
Академии наук Казахстана и РФ открыли центр передовых технологий агропрома
16:34
Проект "Ядерной аптеки" планируют развивать в рамках Уральского НОЦ
16:24
Вакцина от опоясывающего герпеса на 20% снижает риск развития деменции
15:29
Первичная кора Земли оказалась очень похожей по составу на современную литосферу
15:05
Создан тест для определения токсинов, провоцирующих мутации
13:55
Раскрыта уникальная структура выбросов далекой галактики, излучающей нейтрино
13:29
Выявлено стремительное таяние ледников архипелага Шпицберген
12:13
В РФ разработали импортозамещающий метод получения чистого гафния и циркония
12:11
Сверхпроводниковый квантовый компьютер "подключили" к обычному оптоволокну
11:27
Путин поручил обеспечить завершение возведения кластера "Междисциплинарный" в Долине МГУ
11:06
Выявлен механизм, повышающий частоту развития метастаз при жирной диете
11:03
Выявлены два ранее неизвестных гена, связанных с ишемическим инсультом
10:15
Найден способ "включать" и "выключать" лекарства в организме
08:56
В Сибири создали генератор плазмы для сокращения износа деталей при нефтегазодобыче
07:30
"Эпидемия аутизма". Настоящая беда или особенность данных?
07:26
Разработана усовершенствованная хирургическая игла
07:20
Сохранять мумии древним жителям Хакасии помогал опыт горняков
06:59
В РФ запустили аэродинамическую трубу для исследования обледенения самолетов
06:19
На основе керамического материала планируют создать искусственное сердце
06:03
Разработан пресс для деталей локомотивов и фюзеляжей самолетов
06:02
Создана система для оптимизации приема пациентов в больницах
05:48
Выявлена связь между волнами тепла и "красными приливами" на Камчатке
05:25
Запатентован новый сорт арахиса для импортозамещения
05:18
Разработанная в МАИ нейросеть позволит посадить БПЛА в труднодоступных местах
05:12
Запатентован способ расчета турбулентности машиностроительных предприятий
05:08
Разработан способ создания герметичных соединений в машиностроении
1 апреля 2025
18:17
В РФ протестируют технологии увеличения эффективности передачи данных в 6G
18:07
Раскрыт механизм возникновения аутизма при мутациях в гене MDGA2
17:29
В Орловском госуниверситете в "Неделе науки" поучаствуют почти 15 тыс. человек
15:59
Резидент ТОР "Железногорск" запустил в стратосферу модель вагон-дома
13:50
Ученый Татаринов: глобальное потепление превращает тундру в тайгу
12:46
Новый протокол сбора биоматериалов поможет уточнить влияние ковида на опухоли
12:22
В "Сколтехе" впервые в РФ произвели и протестировали фотонные чипы
11:30
Комбинированная иммунотерапия рака желудка прошла вторую фазу испытаний
11:28
В Росатоме разработали технологию переработки радиоактивного натриевого носителя
11:05
Опыты ученых помогут раскрыть связь между аутизмом и расстройствами моторики
11:04
Почти 2 тыс. ученых в США обвинили Белый дом в "истреблении науки"
10:52
В МЭИ разработали технологию 3D-печати сверхбольших деталей
10:05
Разработан комплекс, позволяющий создать карту артерий мозга
08:30
Разработан цифровой двойник для Байкала
07:12
Профессор РАН: связка химии с ИИ является самой востребованной областью в этой науке
06:55
Знаки препинания сильно влияют на способность ИИ отвечать на запросы
06:48
Найдены гены для повышения стрессоустойчивости сортов сои
06:15
В Новосибирске разработали систему выявления дорожных дефектов с помощью ИИ
Все новости

Астрономы из США получили самые детальные фотографии поверхности Солнца

Их изучение поможет расшифровать данные, которые зонд Parker Solar Probe собирает при пролетах через атмосферу светила

ТАСС, 29 января. Американский телескоп DKIST получил самые подробные на данный момент фотографии поверхности Солнца, изучение которых поможет астрономам расшифровать данные, которые зонд Parker Solar Probe собирает при пролетах через атмосферу светила. Об рассказала пресс-служба Национального научного фонда США (NSF).

"Магнитное поле светила пока остается главным камнем преткновения для нас. Для раскрытия всех важнейших тайн Солнца мы должны не только рассмотреть его мельчайшие детали с расстояния в 150 млн км, но и очень точно измерить силу и направленность магнитного поля как у поверхности, так и в окрестностях раскаленной атмосферы светила", - отметил один из авторов статьи, руководитель проекта DKIST Томасс Риммеле.

Солнце представляет собой шар из кипящей плазмы, верхние слои которого постоянно "перемешиваются", что в сочетании с высокой электропроводностью его материи создает сильное магнитное поле. Линии этого поля часто выходят за пределы более плотных слоев Солнца и разрываются, что приводит к появлению пятен, вспышек и мощных корональных выбросов, потенциально способных уничтожить цивилизацию и всю жизнь на Земле.

Ученые пока не могут точно сказать, как именно возникают все эти катаклизмы, а также раскрыть причины того, почему атмосфера светила в несколько тысяч раз горячее его поверхности. Вдобавок пока непонятно, как рождается солнечный ветер, мощный поток горячего газа, постоянно выбрасываемого Солнцем.

Отсутствие понимания природы всех этих феноменов, как отметил Риммеле, связано с тем, что для ответа на все эти астрофизические загадки нужно "видеть" то, как устроено магнитное поле светила у его поверхности в самых мельчайших деталях.

Загадки Солнца

Астрономы пытаются получить эти данные, используя несколько десятков наземных и орбитальных телескопов, а также инструменты недавно запущенной миссии Parker Solar Probe, регулярно пролетающей через окрестности короны Солнца, верхние слои его атмосферы. В ближайшее время, как надеется Риммеле, совместные усилия PSP и IST помогут получить окончательный ответ на этот вопрос.

Как отметил астрофизик, наземная часть этого "дуэта", телескоп DKIST (Daniel K. Inouye Solar Telescope), представляет собой уникальный четырехметровый телескоп, созданный специально для наблюдений за Солнцем. Его постройка на вершине спящего вулкана Халеакала началась еще в 2013 году и завершилась лишь несколько недель назад.

Для его работы инженерам пришлось создать мощную систему охлаждения, готовую отводить от зеркала телескопа примерно 13 киловатт тепла, которое приносят с собой солнечные лучи, а также разработать специальную оптику и сверхчувствительные матрицы, способные фиксировать малейшие различия в яркости разных точек на поверхности светила.

' Анимация, скомбиринованная из снимков DKIST. Credit – National Solar Observatory/Youtube'

Несколько дней назад астрономы получили первые пробные снимки при помощи DKIST. Они подтвердили, что этот телескоп может получать фотографии поверхности Солнца с тем качеством, которое необходимо для раскрытия всех важнейших тайн светила. На них, по словам Риммеле, можно увидеть то, как "бурлит" плазма светила в ячейках размером с крупные европейские государства, а также рассмотреть особенности устройства магнитного поля Солнца в окрестностях подобных зон.

В ближайшее время Риммеле и его команда планирует повысить точность работы DKIST, а также начать совместные наблюдения с Parker Solar Probe и европейской миссией Solar Orbiter, запуск которой намечен на первые числа февраля. Их совместная работа, как надеются астрономы, позволит ученым сделать большой шаг в сторону раскрытия механизмов, управляющих жизнью короны Солнца и рождением вспышек на его поверхности.

Теги