Любимова выразила соболезнования в связи со смертью Виктора Мережко

Министр культуры РФ Ольга Любимова
МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Народный артист РФ, сценарист и режиссер Виктор Мережко проявлял себя с неизменным успехом во всех кинематографических ипостасях, его работа оказала большое влияние на развитие отечественного кино. Об этом сказала министр культуры РФ Ольга Любимова.
Читайте также
"Ни дня без строчки". Творческий путь Виктора Мережко

О смерти Мережко в возрасте 84 лет ТАСС сообщили накануне в Союзе кинематографистов РФ. "Выдающийся выпускник ВГИКа, Виктор Иванович с первых шагов творческого пути заявил о себе как о талантливой, неординарной личности. Режиссер, сценарист, драматург, писатель, актер - он с неизменным успехом проявлял себя во всех ипостасях. Его большие заслуги в развитии отечественного кинематографа по достоинству отмечены профессиональным сообществом и многочисленными поклонниками", - привели слова Любимовой в пресс-службе Минкультуры РФ.
Министр назвала Мережко человеком многогранного дарования и выразила соболезнования родным и близким кинематографиста.
Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд Александровского района Ростовской области (ныне - поселок Южный Азовского района Ростовской области). Он окончил сценарный факультет ВГИКа в 1968 году по специальности "кинодраматург". Во время учебы по сценарию Мережко режиссер Леонид Миллионщиков снял на "Мосфильме" короткометражку "Зареченские женихи" (1967), затем последовали короткометражные фильмы "Кто умрет сегодня" (1967) и "Слепой дождь" (1968).



