АТОР: закрытие воздушного пространства США затруднит вывоз россиян из карибских стран

Всего российским авиакомпаниям предстоит вывезти от 16 до 18 тыс. российских туристов, сообщили в ассоциации
Редакция сайта ТАСС
02 марта 2022, 07:38

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Закрытие воздушного пространства США может затруднить вывоз россиян из карибских стран. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

"Закрытие воздушного пространства со стороны США ставит дополнительные препятствия к вывозу российских туристов, находящихся в странах Карибского бассейна (Мексика, Куба, Доминикана, Венесуэла)", - говорится в сообщении.

Президент США Джо Байден 1 марта объявил о закрытии воздушного пространства США для российских самолетов. Американские авиакомпании начинают отменять и перенаправлять рейсы, следовавшие ранее через территорию России. В частности, авиакомпания United Airlines уже приостановила использование воздушного пространства РФ для выполнения своих рейсов в Индию.

В настоящее время специалисты оценивают степень воздействия решения США на маршруты самолетов вывозных рейсов из карибских стран, отметили в АТОР.

По оценкам аналитической службы АТОР, по состоянию на 28 февраля на Кубе находились от 6 до 8 тыс. россиян, в Мексике - 3,5-4 тыс., в Доминикане - 5-6 тыс. Всего российским авиакомпаниям предстоит вывезти от 16 до 18 тыс. российских туристов, сообщали в ассоциации.