Россотрудничество призвало ООН посодействовать открытию гуманитарных коридоров на Украине

Агентство также призвало привлечь к этому процессу действующие на Украине международные организации, в числе которых Международный Комитет Красного Креста, ЮНИСЕФ и Врачи без границ
Редакция сайта ТАСС
04 марта 2022, 15:58

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Россотрудничество обратилось к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой повлиять на украинское руководство для открытия гуманитарных коридоров и эвакуации мирного населения из ряда городов на Украине.

"Агентство направило запрос верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой оказать влияние на официальный Киев, чтобы украинская сторона открыла гуманитарные коридоры для выхода мирного населения из Киева, Харькова, Мелитополя и других городов и населенных пунктов", - говорится в сообщении в Telegram-канале Россотрудничества.

"С сожалением констатируем, что выход гражданских мирных жителей, включая и граждан третьих стран, из этих населенных пунктов блокируется со стороны украинских вооруженных формирований и комбатантов", - отмечается в тексте документа, который был направлен в адрес Бачелет. Кроме этого, агентство призвало привлечь к этому процессу действующие на Украине международные организации, в числе которых Международный Комитет Красного Креста, ЮНИСЕФ и Врачи без границ.

Второй раунд российско-украинских переговоров состоялся в четверг. Представителям России и Украины удалось согласовать возможность открытия гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей, доставки медикаментов и продовольствия в места наиболее ожесточенных боев. В ближайшее время стороны организуют специальные каналы связи для организации коридоров и проработают процедуры логистики.