Сейсмолог Шебалин: смещение Камчатки после землетрясения не повлияет на климат

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Сдвиг южной части полуострова Камчатка после сильного землетрясения, произошедшего 30 июля, не повлияет на климат. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на сейсмолога, директора Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петра Шебалина.
Читайте также
Камчатка "мигрировала", вулканы проснулись. Что (не так) с сейсмической активностью Земли?

Ранее Камчатский филиал Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН сообщил, что после землетрясения южная часть полуострова сместилась на юго-восток почти на 2 м, что сопоставимо с горизонтальными смещениями после землетрясения в японском регионе Тохоку в 2011 году.
"Это быстрое движение во время землетрясения, а постоянное движение Камчатки в сторону Тихого океана идет все время со скоростью несколько сантиметров в год. Никаких последствий для климата и прочего оно не будет иметь. Это такое ускоренное изменение процесса, который происходит постоянно", - заявил Шебалин газете.
Кроме того, ученый исключил возможность отделения полуострова от континента в результате сдвигов. Он подчеркнул, что Камчатка является частью Североамериканской литосферной плиты, движущейся в сторону Тихого океана и надвигающейся на Тихоокеанскую литосферную плиту.


