Плигин: новая реакция КоАП РФ может включать составы по декриминализации УК

Председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин
МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Новая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) по итогам общественного обсуждения будет подготовлена в течение недели, она может включать составы по декриминализации Уголовного кодекса (УК) РФ. Об этом журналистам сообщил глава рабочей группы по подготовке новой редакции КоАП, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
Читайте также
Путин просит депутатов поддержать предложение о декриминализации ряда статей УК

"Редакция будет подготовлена в течение недели с учетом замечаний", - сказал он.
При этом, заявил Плигин, в КоАП, несомненно, "появится целый ряд новых составов, по декриминализации ряда составов (Уголовного кодекса) в связи с предложениями президента РФ в Послании Федеральному Собранию". Он пояснил, что имеет в виду предложение, согласно которому "в случае первичного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности, а в случае повторного - к уголовной ответственности".
Он также добавил, что предметно изучались предложения, связанные с категориями правонарушений в КоАП. "Грубые, значительные и менее значительные остаются, но будут внесены определения этих категорий", - уточнил Плигин.
По его словам, предполагается также скорректировать предложения по установлению срока давности по привлечению к административной ответственности - от 1 года до 6 месяцев (в настоящее время действует 2 месяца).
Плигин также добавил, что не согласен с некоторыми звучавшими ранее оценками, что КоАП якобы носит репрессивный характер. "Мы не можем согласиться с тем, что кодекс носит репрессивный характер", - подчеркнул он.
Выступая 3 декабря с ежегодным посланием Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин попросил депутатов поддержать предложение о декриминализации ряда статей УК. "Прошу Государственную Думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой - повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние", - заявил президент.



