Трамп и Маск появились вместе на церемонии прощания с Кирком

Президент США Дональд Трамп и Илон Маск
НЬЮ-ЙОРК, 22 сентября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп и Илон Маск сели вместе на церемонии прощания с активистом Чарли Кирком на стадионе State Farm Stadium в городе Глендейл (штат Аризона). Это одно из первых их публичных появлений вместе после ссоры, последовавшей за уходом Маска из команды американского лидера.
Читайте также
Что известно об убийстве Чарли Кирка

Во время трансляции камера показала Трампа и Маска, которые общались между собой в президентской ложе. Президент США что-то увлеченно рассказывал, слегка наклонившись к Маску, а тот слушал его и молчал, сложив кисти в так называемый треугольник власти.
Этот момент был запечатлен во время выступления главы Пентагона Пита Хегсета. Позже камера вновь показала ложу: в этот момент Трамп и Маск пожали друг другу руки, после чего президент что-то сказал Маску на ухо и похлопал его по спине. В ту же минуту Маск удалился.
Еще через 10 минут произносивший речь со сцены сын президента Дональд Трамп - младший спародировал голос своего отца, заявив, что после одного неудачного поста тот звонил ему и сказал: "Знаешь, Дон, ты становишься слишком агрессивным в социальных медиа, расслабься". Камера вновь показала VIP-ложу крупным планом: там можно было увидеть улыбающегося президента США, который помахал сыну и показал ему большой палец в знак одобрения шутки, однако в этот раз на месте Маска рядом с Трампом сидел уже другой мужчина.
О конфликте Трампа и Маска
После ухода Маска с госслужбы он и Трамп устроили 5 июня публичное выяснение отношений через социальные сети. Маск заявил, что без его поддержки глава администрации США не победил бы на выборах в ноябре 2024 года, одобрил идею новой попытки импичмента Трампа, подверг критике разработанный по инициативе Белого дома законопроект о госрасходах и введенные президентом импортные пошлины. Трамп назвал Маска сумасшедшим и заявил, что тот в какой-то момент прекратил добросовестно выполнять свои обязанности, когда курировал работу ведомства по повышению эффективности федерального правительства (DOGE).
На церемонию прощания с Кирком вместе с Трампом приехали многие высокопоставленные представители американской администрации - вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс, Хегсет, глава Госдепартамента и помощник президента США по национальной безопасности Марко Рубио, директор национальной разведки США Тулси Габбард, министр здравоохранения и социальных служб США Роберт Кеннеди - младший, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Сьюзан Уайлс и ее заместитель Стивен Миллер.


