Обвиняемого в убийстве учителя в Оренбуржье поместят в психиатрический стационар

Он пробудет там до окончания предварительного следствия
Редакция сайта ТАСС
07:15

ОРЕНБУРГ, 23 января. /ТАСС/. Мужчину, обвиняемого в убийстве учительницы в городе Бугуруслан Оренбургской области, поместят в психиатрический стационар до окончания предварительного следствия. Об этом сообщается на сайте Бугурусланского районного суда.

"Суд, на основании ч. 1 ст. 435 УПК РФ (временное помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях - прим. ТАСС), с учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, принял решение о временном (на срок предварительного следствия) помещении Васильева А. В. в психиатрический стационар специализированного типа", - сказано в сообщении.

По данным суда, следствие ходатайствовало о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Однако суд принял иное решение. Мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

В конце октября 2025 года тело 56-летней жительницы Бугуруслана, работавшей учительницей физкультуры, с признаками насильственной смерти обнаружили в автомобиле, который врезался в столб. Следователи завели уголовное дело по факту убийства, по подозрению задержали 42-летнего ранее судимого местного жителя, он полностью признал вину. Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на правоохранителей, между обвиняемым и жертвой произошел конфликт, он выследил потерпевшую и задушил ее у припаркованного автомобиля, а тело вывез за город, где инсценировал ДТП.