В РПЦ рассчитывают на здравый смысл Константинополя при решении украинского вопроса

По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимира Легойды, "проблема, о которой говорят как о проблеме украинской автокефалии, не теоретическая и абстрактная"
Редакция сайта ТАСС
09 октября 2018, 15:26

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Представители Русской православной церкви рассчитывают на здравый смысл участников синода Константинопольской церкви, заседание которого началось во вторник в Стамбуле, при решении вопроса о предоставлении украинской церкви автокефалии. Такую позицию выразил во вторник председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в ходе встречи с депутатами Госдумы.

"Проблема, о которой говорят как о проблеме украинской автокефалии, не теоретическая и абстрактная. Это проблема, которая коснется большого числа людей, - сказал он. - Почему Русская Церковь занимает твердую, можно сказать, даже жесткую позицию по данной ситуации? Потому что это касается миллионов людей, и это проблема людей. Церковь нельзя создать, можно находиться в лоне церкви, либо вне ее".

В связи с этим Легойда выразил надежду, что по итогам синода Константинопольской церкви будет все-таки продемонстрировано "торжество здравого смысла и христианской совести".

Глава Синодального отдела также подчеркнул, что вопрос автокефалии никак не связан с финансовыми отношениями между Украинской церковью и Московским патриархатом. "Никаких финансовых отношений нет, никаких финансовых отчислений или перечислений в общецерковный бюджет украинская церковь не производит", - отметил он.

Легойда выразил недоумение относительно того, кому Константинополь планирует вручить томос об автокефалии. "Если говорить языком юриспруденции и канонов, непонятен субъект автокефалии, то есть кому будет выдан томос. Каноническая церковь его не просит, поэтому тут мы становимся на зыбкую почву предположений и гипотез", - сказал он.

Об автокефалии

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко написал личное письмо патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию. Синод Константинопольского патриархата 22 апреля рассмотрел его прошение и принял решение обсудить этот вопрос с церквами православного мира.

7 сентября Константинопольский патриархат "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине" назначил своих экзархов, то есть посланников, в Киев, который является канонической территорией Московского патриархата. Священный Синод Русской православной церкви в ответ заявил, что действия Константинополя "являются грубейшим попранием церковных канонов", а затем приостановил поминовение патриарха Варфоломея за богослужением и сослужение с иерархами Константинопольского патриархата.

Как рассказал в интервью ТАСС пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, свою поддержку каноническому православию на Украине выразили патриархи Сербский, Александрийский, Иерусалимский, а также предстоятели Польской церкви и церкви Чешских земель и Словакии, представители Элладской церкви и игумен афонского монастыря Святого Павла архимандрит Парфений. Священный Синод Православной церкви в Америке призвал "отреагировать на нынешний кризис на Украине путем созыва Всеправославного Синаксиса".

Во вторник, 9 октября, началось заседание синода Констанинопольского патриархата, которое продлится три дня. Как ожидается, одной из тем может стать предоставление автокефалии Украинской церкви.