Чем отличаются нынешние санкции от предыдущих

Впервые по отношению к России США применили так называемые секторальные санкции, а именно полное прекращение любых контактов с предприятиями российской оборонки
ТРАТАС Дмитрий
ТРАТАС Дмитрий, Независимый эксперт
22 июля 2014, 09:06

Когда на прошлой неделе были объявлены очередные экономические санкции США против России, финансовые рынки в нашей стране ответили весьма нервным падением: индекс РТС упал почти на 4%, а рубль ослаб относительно доллара почти на 2%.

Ранее реакция была другой. Например, когда США в марте этого года впервые в новейшей истории применили санкции против России, рынки пошли в рост, укрепился и российский рубль. В апреле, после расширения санкций, история повторилась. Сразу после объявления о них российские рынки отправились в двухмесячный неудержимый рост, в итоге которого  индексы выросли на 20-25%. Укрепился и российский рубль.

Чем объясняется такая разная реакция? Дело в сути санкций. В марте, при объявлении первоначальных санкций, была ситуация неопределенности, и  участники рынка могли только предполагать уровень американских запретов. Боялись самого страшного - введения полномасштабных санкций, подобно санкциям против Ирана или Северной Кореи. И когда оказалось, что суть принятых мер сводится в основном к запрету на въезд некоторых бизнесменов и представителей руководства страны, рынки вздохнули с облегчением: пронесло.  Оптимизм подтолкнул трейдеров к покупкам.

Апрельский этап американских санкций лишь расширил список нежелательных лиц, а запретительные меры в корпоративном секторе также были направлены на компании, аффилированные с этими лицами. Поэтому оптимизм рынков был неудивителен. Совсем другими оказались настроения после третьего транша санкций.

В унынии фондовых площадок я вижу сразу несколько причин.

Во-первых, санкциям подверглись крупнейшие российские компании, находящиеся под государственным контролем.

Во-вторых, санкции действительно могут повлиять на прибыль компаний. Запрет на кредитование в долларах по низкой ставке может привести к необходимости кредитования в рублях по гораздо более высокой ставке. Что обязательно скажется на прибыльности компаний.

В-третьих, впервые по отношению к России США применили так называемые секторальные санкции, а именно полное прекращение любых контактов с предприятиями российской оборонки. И хотя для оборонщиков такой бизнес был побочным продуктом, компании останутся без валютной выручки.

При желании можно найти и "в-четвертых", и "в-пятых". Самое же неприятное заключается в том, что США недвусмысленно дали понять: дальнейшие санкции пойдут по нарастающей. И следующий этап (а после трагедии с малайзийским лайнером новые санкции могут быть объявлены в любой момент) будет еще неприятнее.

Какие меры в отношении России могут быть применены в дальнейшем? Например, отключение от долларовых платежей российских банков. Или замораживание зарубежных активов (в том числе и банковских счетов) крупнейших российских компаний.

Под санкции легко угодить, гораздо труднее добиться потом их отмены. Достаточно вспомнить усилия и время, потраченные на отмену поправки Джексона-Вэника.

И если честно, я не верю в возможность адекватного ответа. Хотя бы потому, что рубль - это рубль, а доллар - это доллар и американские корпорации не торопятся получать рублевые кредиты. Или потому, что экономика США и Евросоюза каждая по отдельности превышает экономику России по ВВП в пять раз.

А это означает, что для адекватности ответа российские санкции в отношении США и Европы  должны быть в десять раз эффективнее американских, во что верится с трудом. Или потому, что без учета полезных ископаемых американские и европейские компании поставляют на российский рынок гораздо больше товаров, чем российские компании - на рынки США и Европы.

В любом случае среди стран, подвергавшихся санкциям со стороны США или Евросоюза, трудно найти богатые, счастливые и во всех отношениях процветающие страны. Именно поэтому так не хочется быть экономическим изгоем.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Использование материала допускается при условии соблюдения правил цитирования сайта tass.ru