Посольство РФ: заявления США о характере лабораторий на Украине являются неправдой

Здание посольства РФ в США
ВАШИНГТОН, 17 июня. /ТАСС/. Информация Министерства обороны США о гражданском характере лабораторий на Украине не соответствует действительности. Об этом заявило в четверг посольство России в Вашингтоне.
"Обратили внимание, с каким энтузиазмом представители [американской] администрации продвигают информационный материал Пентагона от 9 июня, в котором утверждается, что за последние 20 лет Соединенные Штаты оказывали поддержку 46 украинским лабораториям и центрам здравоохранения. Все проекты якобы носили исключительно гражданский характер <...>. Подготовленная Минобороны США информация - откровенная неправда", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале российской дипмиссии. В нем указывается, что обнародованные Россией факты "свидетельствуют об обратном". "Обнаруженные на украинской территории официальные материалы указывают на военную направленность биологических программ, курируемых Пентагоном", - отметили в посольстве.
В связи с этим российские дипломаты предложили американской общественности ознакомиться с новым докладом Минобороны РФ, в котором "представлены доказательства проводимых над пациентами психиатрических клиник Харькова испытаний высокоактивных веществ-нейромодуляторов", вызывающих "необратимые поражения центральной нервной системы".
Посольство РФ указало на нежелание Вашингтона давать пояснения международному сообществу по поводу взаимодействия с Киевом в военно-биологической сфере, а также на отказ заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд участвовать в работе российской парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине. "Все это лишь подтверждает, что заявления о мирном характере биологических проектов на Украине - прикрытие, которое Соединенные Штаты используют для продолжения деятельности в обход международных договоренностей", - подчеркивается в сообщении.
Нуланд, выступая 9 марта на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии. При этом, по ее словам, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ.
Программа Нанна - Лугара
В посольстве также заявили, что "программа совместного уменьшения угрозы", исходящей от оружия массового уничтожения, известная по фамилиям ее главных авторов как программа Нанна - Лугара, имела односторонний характер.
"Что касается пресловутой программы Нанна - Лугара и вовлеченности России, то мы давно указывали на ее односторонний характер", - говорится в сообщении диппредставительства. В нем указывается, что "лишь мизерная часть финансирования" в рамках этой программы доходила до российской стороны, при этом остальное США тратили, в частности, на "покупку дорогостоящих автомобилей" и "аренду шикарных офисов".
Как пояснили российские дипломаты, "американцы получили доступ на совершенно секретные объекты" на территории РФ, в то время как "российские эксперты посещали предприятия ядерно-оружейного комплекса США только по приглашению и на американских условиях". "Такое взаимодействие вряд ли можно назвать равноправным сотрудничеством по укреплению взаимной безопасности и стабильности", - отметили в диппредставительстве.
"Программа совместного уменьшения угрозы" была разработана в 1991 году. Она положила начало взаимодействию США и России в деле ликвидации излишков ядерных вооружений после окончания холодной войны, а затем была расширена на другие страны, где также накопились запасы расщепляющихся материалов. В июне 2013 года соглашение между США и РФ по реализации этой программы истекло и с тех пор не продлевалось.
Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".



