В МИД РФ сообщили, что позиция Израиля затрудняет эвакуацию оставшихся в Газе россиян
МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Позиция Израиля создает сложности для эвакуации оставшихся в секторе Газа российских граждан. Об этом заявил ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов.
Читайте также
Второе перемирие: возможна ли еще одна пауза в боях в секторе Газа?

"Есть еще российские граждане, которые хотели бы оттуда уехать. Есть проблемы с израильскими властями, которые говорят, что кто-то из них там связан с экстремистами, террористами", - сказал он. Богданов отметил, что такое пояснение израильской стороны "звучит странно". "Потому что последние много лет единственной властью [в Газе], по сути, был ХАМАС. Там все в принципе связано с ХАМАС: водопровод, все службы, школы, детские сады", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.
Сейчас, по его словам, "многие семьи эвакуированных оказались разделены: жены, дети вывезены, а отцы семейств остались там". "Мы с самого начала говорили, что надо прекращать войну, заниматься освобождением заложников, завершать эвакуацию", - указал замминистра.
Богданов также напомнил, что России удалось вывезти из сектора Газа более 1,2 тыс. человек.


