Захарова: Запад хочет снять с себя ответственность за теракт на "Северных потоках"

Так официальный представитель МИД РФ ответила на вопрос, почему спустя два года Германия решила активно приняться за расследование
Редакция сайта ТАСС
15 августа 2024, 07:00

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Задачей Запада в теме расследования подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" является снятие с себя ответственности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова "Известиям", текст комментария размещен на сайте издания.

"Потому что задача Запада - снять ответственность с себя за теракт на "Северных потоках", - сказала дипломат, отвечая на вопрос, почему спустя два года Германия решила активно приняться за расследование, и комментируя публикацию газеты The Wall Street Journal (WSJ).

Ранее WSJ со ссылкой на источники информировала, что президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек в мае, одобрил план подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", однако попытался отменить свое решение после того, как Центральное разведывательное управления (ЦРУ) США узнало о нем. Согласно данным издания, по требованию ЦРУ украинский лидер объявил об отмене операции, но бывший главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный не только проигнорировал это требование, но и изменил первоначальный план, в частности, привлек к организации атаки экс-офицера сил спецопераций ВСУ Романа Червинского. Позже, как информировала WSJ, Залужный выступил с утверждением, что не причастен к подрыву "Северных потоков".

Ранее газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на совместное расследование с телеканалом ARD и газетой Die Zeit сообщила, что Генпрокуратура ФРГ выдала ордер на арест украинского инструктора по дайвингу, подозреваемого в причастности к подрыву "Северных потоков". В последнее время, писала газета, он проживал в Польше. Согласно имеющимся данным, подозреваемый скрылся. Германская прокуратура, как указывало издание, подозревает еще двух украинских инструкторов по дайвингу в причастности к диверсии на "Северных потоках", среди них есть женщина. Предполагается, что все трое могли быть частью экипажа парусной яхты "Андромеда", которая находится в центре внимания расследования ФРГ. Судно могло использоваться для доставки взрывчатки к трубопроводам.