Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
23 марта, 10:47,
обновлено 23 марта, 11:23

Песков отметил, что Европа находится в непростом положении

Пресс-секретарь президента отметил, что "в городе новый шериф", имея в виду президента США Дональда Трампа, и европейским лидерам приходится выходить из "зоны комфорта"

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину отметил, что европейцы находятся в непростом положении, так как "в городе новый шериф", имея в виду президента США Дональда Трампа.

"И новый шериф им говорит: ребят, я все буду делать, но вы оплачивайте. Давайте до 5% повышайте свои расходы на оборону, и тогда будем о чем-то говорить. И тут им приходится выходить из зоны комфорта, но они почему-то выходят из зоны комфорта вот таким весьма и весьма агрессивным милитаристским способом", - пояснил Песков.

Представитель Кремля отметил заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о распространении французского ядерного оружия для защиты от России. "Мы слышим заявления господина Макрона о ядерном зонтике для Европы. Ну что тоже звучит весьма и весьма опасно", - сказал Песков.

Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости повышения оборонных расходов стран - членов НАТО до 5% от их ВВП. Он мотивировал это тем, что раньше значительную разницу в расходах покрывали США, что было несправедливо.

В начале марта Макрон в обращении к согражданам заявил, что начнет дискуссии с союзниками о возможности принять страны Европы под защиту французских сил ядерного сдерживания. Он назвал РФ угрозой для его страны и ЕС в целом, чем обосновал наращивание военных расходов и распространение французского ядерного оружия в странах Евросоюза. 

LiveInternet