Сенатор Никонорова: закон о НАБУ грозит Киеву западными санкциями
МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Запад усилит давление на Киев, пресекая попытки Владимира Зеленского контролировать Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). Дальнейшее "движение против ветра" может грозить офису лидера киевского режима кадровыми перестановками и санкциями, такое мнение высказала ТАСС член комитета Совета Федерации по международным делам, экс-глава МИД ДНР Наталья Никонорова.
Читайте также
Схватка жабы и гадюки 2.0: почему Зеленский включил заднюю

"Не секрет, что НАБУ и САП были внедрены в структуру управления соседствующей с нами территории иностранными акторами и использовались в качестве дополнительных рычагов давления на принимаемые в Киеве решения. Соответственно, реакция в виде вывода людей на массовые протесты - не что иное, как недвусмысленный сигнал от заинтересованных акторов для Зеленского после его попытки подчинить себе эти структуры. <…> Полагаю, что здесь многое будет зависеть от дальнейших шагов представителей киевского режима. Если они продолжат движение "против ветра", то вполне вероятно, что давление будет усиливаться. При этом выражаться оно может и в виде санкций, и в виде кадровых перестановок", - сказала Никонорова.
Она добавила, что сложившуюся ситуацию с массовыми протестами на всей территории Украины из-за введения закона, ограничивающего независимость НАБУ и САП, можно охарактеризовать "как вполне правомерный и логичный итог крайне недальновидной политики "Зеленского и компании". "Происходящее - это результат проданного киевским режимом суверенитета", - подчеркнула сенатор.
О ситуации с НАБУ и САП
Зеленский давно пытался установить контроль над НАБУ и САП, однако они сохраняли независимость. 23 июня НАБУ предъявило обвинения в коррупции Алексею Чернышову, который на тот момент занимал пост вице-премьера - министра национального единства Украины. Чернышов считается очень влиятельной фигурой в окружении Зеленского, и это привело к обострению конфликта. 21 июля СБУ провела обыски у сотрудников НАБУ, а также пришла с проверкой в САП.
На следующий день Рада, где большинство депутатов относятся к контролируемой Зеленским партии, приняла закон, содержащий положения о ликвидации независимости НАБУ и САП. Уже вечером около 2 тыс. жителей Киева вышли на акцию протеста, митинги прошли и в других городах. Несмотря на это, Зеленский все же подписал закон, он вступил в силу 23 июля. Это привело к новой волне протестов. Киев раскритиковали и на Западе за это решение.
В этой ситуации Зеленский изменил позицию и уже 24 июля внес в Раду законопроект о так называемом усилении полномочий антикоррупционных органов, который, по сути, отменяет предыдущее решение ограничить независимость. При этом через полгода, согласно законопроекту, СБУ проведет проверку сотрудников этих ведомств.


