Мирошник: от ударов беспилотников ВСУ за неделю пострадали 39 россиян

ЛУГАНСК, 25 ноября. /ТАСС/. 39 мирных граждан пострадали в регионах России от ударов беспилотников ВСУ за минувшую неделю (с 17 по 23 ноября). Украинские боевики направляли БПЛА по домам, коммерческим и социальным объектам, автомобилям, сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 25 ноября 2025 года

"Среди общего количества гражданских жертв наибольшее число пострадавших зафиксировано в Белгородской, Херсонской, Запорожской областях. Чаще всего причиной гибели или ранений гражданского населения становились удары ВСУ с использованием дронов. Украинские боевики активно направляли свои ударные БПЛА по многоквартирным и частным жилым домам, коммерческим и социальным объектам, гражданскому легковому транспорту. За прошедшие семь дней от ударов украинских БПЛА пострадали 39 мирных жителей, что составило порядка 73% от общего числа пострадавших", - отметил Мирошник.
Он добавил, что по гражданским объектам в Херсонской области было выпущено не менее 1,2 тыс. боеприпасов. Под наиболее интенсивными обстрелами находились Алешкинский, Великолепетихский и Горностаевский округа. По населенным пунктам Алешкинского округа было выпущено не менее 786 боеприпасов. Повреждены гражданские автомобили, в том числе грузовик гуманитарного штаба, жилые дома, объекты энергоснабжения и связи, фиксировались прилеты по объектам коммунального хозяйства.



