Путин: руководству Украины трудно рассчитывать на победу на выборах

Российский лидер вспомнил слова Иосифа Сталина: "неважно, кто там голосует, важно, кто считает"
Редакция сайта ТАСС
27 ноября, 14:04
 ТАСС/ Ruptly

БИШКЕК, 27 ноября. /ТАСС/. Нынешнему украинскому руководству в текущих условиях сложно рассчитывать на победу на выборах без использования подтасовок. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"В условиях сегодняшнего дня действующему политическому руководству Украины трудно рассчитывать на победу без подтасовок. Почти невозможно, я так думаю. Хотя, конечно, как Сталин говорил, неважно, кто там голосует, важно, кто считает. И административный ресурс никто не отменял. Но все равно это сложная для них история", - указал глава российского государства.

После этого, продолжил Путин, нужно проводить референдум по всем территориальным вопросам, а потом референдум должен быть подтвержден Конституционным судом. В этой связи президент напомнил, что когда политическое руководство требовало от Конституционного суда подтверждения полномочий президента, Конституционный суд не согласился.

"Вы понимаете, он уклонился от ответа. Потому что в Конституции только один срок, 5 лет, и все. Продление не предусмотрено. Сейчас можно вдаваться в эти детали, всякие закорючки юридические, но не предусмотрено продление, даже в условиях военного положения только Рада имеет право на продление своих полномочий в условиях военного времени. Президент нет", - добавил Путин.

"Но потом надо подтверждение Конституционного суда. Но когда от Конституционного суда потребовали, чтобы он подтвердил полномочия, а суд отказался, знаете, что сделали? Я говорил об этом, но это смешно. Служба охраны перестала пускать его на рабочее место. Он пришел на работу, и он, в конце концов, убежал за границу. Конституционный суд не работает. Председатель Верховного суда в тюрьме сидит за коррупцию. Те, кто занимаются коррупцией, самые главные коррупционеры, председателя Верховного суда посадили в тюрьму за коррупцию. За это время полномочия членов Конституционного суда истекли. Нужно избирать новых членов Конституционного суда. Это же целая процедура", - указал президент.

"Итак, как только отменяется военное положение, выборы президента надо провести. Референдум надо провести. Сформировать новый Конституционный суд надо. Это никогда не закончится", - заключил Путин.