Эксперт Быков: иск Трампа к Би-би-си может быть частью большой политической игры

Отношения между США и Европой, Соединенными Штатами и Великобританией сейчас находятся не в самой лучшей стадии, подчеркнул и.о. заведующего кафедрой телерадиожурналистики СПбГУ
Редакция сайта ТАСС
05:10

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Иск президента США Дональда Трампа к британской вещательной корпорации Би-би-си за искажение его речи может быть частью большой политической игры, которая связана с охлаждением в отношениях Вашингтона и Лондона. Такое мнение высказал ТАСС доцент, кандидат политических наук, и.о. заведующего кафедрой телерадиожурналистики СПбГУ Алексей Быков.

Трамп обвинил британскую вещательную корпорацию в клевете, он хочет отсудить $5 млрд за то, что Би-би-си в программе Panorama отредактировала его речь, произнесенную в день штурма его сторонниками Капитолия в январе 2021 года.

"Не следует сбрасывать со счетов политические мотивы. Отношения между США и Европой, США и Великобританией сейчас находятся не в самой лучшей стадии, и иск к британской медиакомпании американского президента может быть одной из составляющих стратегии большой политической игры", - считает Быков.

Обращение в суд американского президента не должно вызывать большого удивления, уверен эксперт. "Это связано с самой ситуацией, когда речь публичного человека намеренно искажают и тем самым пытаются ввести в заблуждение аудиторию, независимо от того, используются для этого новые информационные технологии либо нет", - пояснил он.

Быков отметил, что в этой истории необходимо учитывать непростые отношения Трампа со средствами массовой информации.

"Известно, что ряд СМИ и деятельность многих журналистов вызывают у него резко негативную реакцию. Судить об этом можно по многочисленным комментариям лидера США во время этого и предыдущего президентского сроков", - пояснил он, добавив, что в этом контексте обращение в суд было вполне ожидаемым.