МИД РФ: США шантажом и санкциями мешают участникам иранского соглашения его выполнять
МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. США сознательно подрывают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, мешают с помощью шантажа и санкций другим странам его выполнять. Об этом говорится в выступлении постпреда России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова в ходе сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Текст выступления дипломата опубликован в среду на сайте МИД РФ.
"Если бы США просто вышли из СВПД, то это было бы достойно сожаления, но, думается, не помешало бы дальнейшему успешному выполнению "ядерной сделки". Проблема, однако, в том, что США методами экономического шантажа и угроз экстерриториальных санкций пытаются помешать другим странам содействовать выполнению этой договоренности, - обратил внимание он. - Такую линию поведения приходится квалифицировать как сознательный курс на подрыв СВПД, который является одним из важнейших элементов глобального режима нераспространения ядерного оружия. Это совершенно безответственный подход".
По словам Ульянова, восстановленные антииранские санкции США являются ярким примером продолжения Вашингтоном практики "грубого нарушения резолюции СБ ООН 2231, соответствующих решений Совета управляющих МАГАТЭ от 2015 года". "Представленный доклад гендиректора МАГАТЭ свидетельствует о том, что американские претензии к ядерной деятельности Тегерана носят абсолютно надуманный характер, а одно из наиболее значимых достижений международной дипломатии последних лет приносится в жертву желанию Вашингтона свести с Ираном счеты по вопросам, которые не имеют никакого отношения ни к СВПД, ни к распространенческим угрозам", - подчеркнул дипломат.
Как отметил постпред РФ, подобное поведение "явным образом демонстрирует пренебрежительное отношение США к системе проверок МАГАТЭ и режиму ядерного нераспространения в целом". "Ситуация, когда международные нормы, доказавшие свою эффективность, легко попираются в угоду внутриполитическим раскладам в Вашингтоне, недопустима", - заявил Ульянов.
Как отметил дипломат, Россия рассчитывает, что МАГАТЭ обеспечит устойчивое выполнение СВПД по иранской ядерной программе. "Рассчитываем, что МАГАТЭ и впредь будет выполнять свою важную роль непредвзятого арбитра и обеспечивать прочный фундамент для дальнейшего устойчивого осуществления СВПД", - сказал он.
Российская сторона во взаимодействии со всеми заинтересованными государствами "сделает все необходимое для сохранения и полноценной реализации всеобъемлющих договоренностей по иранской ядерной программе, которые отвечают интересам всего международного сообщества".
По словам дипломата, согласно докладу МАГАТЭ, Тегеран продолжает скрупулезно выполнять все свои обязательства по СВПД, "четко соблюдает установленные пределы на развитие своей ядерной программы и, главное, безоговорочно предоставляет инспекторам МАГАТЭ доступ ко всем интересующим агентство объектам". Ульянов выразил признательность иранским партнерам за то, что "даже в нынешних чрезвычайно сложных обстоятельствах они демонстрируют столь ответственный подход".
Москва исходит из того, что добровольное решение Ирана временно применять Дополнительный протокол к своему соглашению о всеобъемлющих гарантиях "является ключом к подготовке МАГАТЭ т.н. расширенного заключения о том, что весь ядерный материал в Иране используется в мирной деятельности". "Подобные меры проверок являются самым надежным инструментом для подтверждения исключительно мирного характера иранской ядерной программы", - заявил Ульянов.



