БелАЭС позволила быстрее локализовать последствия ЧП на Лукомльской ГРЭС

Первый заместитель генерального директора "Белэнерго" Владимир Бобров отметил, что без работы энергоблока БелАЭС, было бы сложнее восстановить электроснабжение
Редакция сайта ТАСС
24 июня 2021, 10:59

МИНСК, 24 июня. /ТАСС/. Введенный в промышленную эксплуатацию первый энергоблок БелАЭС позволил быстрее локализовать последствия ЧП, возникшего вечером в среду на Лукомльской ГРЭС (Витебская область). Об этом сообщил в четверг первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО "Белэнерго" Владимир Бобров.

"Первый энергоблок БелАЭС позволил быстрее локализовать последствия ситуации, возникшей на Лукомльской ГРЭС, и запитать всех потребителей за счет того, что нагрузка при отключении блоков ГРЭС была фактически вдвое меньше", - сказал Бобров, слова которого приводит пресс-служба Минэнерго.

Он сообщил, что в настоящее время на Лукомльской ГРЭС работает шесть энергоблоков, ведутся работы по восстановлению режима генерации. "Мы обеспечиваем в полном объеме потребности страны мощностями белорусской энергосистемы", - сказал Бобров. По его словам, строительство Белорусской АЭС позволило распределить узлы генерации. "Если бы не было в работе энергоблока БелАЭС, было бы сложнее восстановить электроснабжение реального сектора и населения. Именно наличие двух разных точек с крупной генерацией позволило устойчиво и надежно выполнить работы", - подчеркнул специалист.

Он напомнил, что вечером в среду произошел инцидент на Лукомльской ГРЭС из-за аномально высокой температуры воздуха. "При оперативных, слаженных действиях персонала энергосистемы было восстановлено электроснабжение отключившихся энергоузлов - Оршанского и Могилевского", - сказал Бобров.

МЧС Белоруссии сообщило в среду вечером о пожаре на Лукомльской ГРЭС, где загорелся трансформатор напряжения ТН-330 кВ. Были отключены 8 энергоблоков ГРЭС и все исходящие линии 330 кВ. Из-за ЧП было нарушено электроснабжение населенных пунктов Могилевской и Витебской областей. Оставшиеся без электроснабжения социальные объекты, в числе которых медицинские учреждения в Могилеве и Орше, были подключены к резервному питанию. ЧП удалось оперативно ликвидировать.

Лукомльская ГРЭС расположена в городе Новолукомль Витебской области. Это одна из самых больших станций в Белоруссии, генерирующая около трети электроэнергии в стране. Первый энергоблок БелАЭС после введения в эксплуатацию ежедневно вырабатывает около 27,5 млн. кВтч электроэнергии.