Суд отклонил жалобу на арест главы холдинга "СДС-Уголь" по делу о ЧП на шахте "Листвяжная"

Геннадий Алексеев пробудет под стражей до 14 июня
Редакция сайта ТАСС
30 мая 2022, 08:49

КЕМЕРОВО, 30 мая. /ТАСС/. Кемеровский областной суд отклонил апелляционную жалобу на арест гендиректора холдинга "СДС-Уголь" Геннадия Алексеева, который обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности по уголовному делу о ЧП на входящей в состав холдинга шахте "Листвяжная". Он останется в СИЗО минимум до 14 июня. Об этом сообщается на официальном сайте суда в понедельник.

"30 мая 2022 года Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы обвиняемого Алексеева Г. Ф. и его адвоката на постановление Заводского районного суда Кемерова от 20 апреля 2022 года, которым в отношении обвиняемого продлен срок содержания под стражей на один месяц и 20 суток - до 14 июня. Суд апелляционной инстанции обжалуемое постановление оставил без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Аналогичное решение принято судом апелляционной инстанции и в отношении еще четырех фигурантов этого уголовного дела. Президент холдинга "Сибирский деловой союз" ("СДС") Михаил Федяев и технический директор "СДС-Уголь" Антон Якутов также арестованы до 14 июня. Первый заместитель директора "Листвяжной" Андрей Молоствов арестован до 25 июля, проводивший проверки на предприятии инспектор Ростехнадзора Вячеслав Семыкин - до 26 июля. Все фигуранты содержатся под арестом с конца 2021 года, они были задержаны после того, как в ноябре 2021 года в шахте произошел взрыв метана, погиб 51 человек.