В Курганской области выявили второй случай отравления сидром

Пострадавший находится в реанимации в состоянии средней тяжести
Редакция сайта ТАСС
09 июня 2023, 10:47

ТАСС, 9 июня. Второй случай отравления метанолом в результате употребления сидра из Самарской области зафиксирован в Курганской области. Пострадавший находится в реанимации в состоянии средней тяжести, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в пятницу.

"В управление Роспотребнадзора по Курганской области поступила информация о втором случае острого отравления алкогольной продукцией с метанолом. В результате употребления пивного напитка (сидр) пострадал житель Шадринска. Пострадавший находится в отделении реанимации ГБУ "Шадринская ЦРБ" в состоянии средней степени тяжести", - говорится в сообщении. Как уточнили ТАСС в управлении, сидр был произведен в Самарской области.

Специалистами управления отобраны пробы для исследования на содержания в продукции метанола. Вещество установлено в 73% исследованных проб из продукции, произведенной в Самарской области. Предпринимателям, которые занимаются продажей напитков на розлив, выдано 466 предостережений о необходимости не допуска в оборот алкогольной продукции, изготовленной на территории Самарской области.

Как уточнили в пресс-службе регионального УМВД, всего в Курганской области изъято более 20 тыс. литров продукции, поставляемой предприятиями из Самарской области. Слабоалкогольные напитки изъяты из складских помещений и магазинов розничной продажи Шумихинского, Макушинского, Щучанского, Каргапольского, Куртамышского, Шадринского, Юргамышского округов.

Ранее в следственном управлении СК РФ по Курганской области сообщили, что в регионе зарегистрирован первый случай отравления, предположительно, сидром, произведенным в Самарской области.