Суд на Украине арестовал на два месяца депутата Рады Нестора Шуфрича
МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения депутату Верховной рады Нестору Шуфричу, избранному от ныне запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПСЖ), в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Об этом сообщило украинское издание "Общественное. Новости".
Уточняется, что Шуфрича арестовали на 60 суток, лишив возможности внесения залога.
Адвокат Шуфрича Александр Тананакин уже заявил, что будет обжаловать решение суда. "Это решение было ожидаемым и никого, я думаю, не удивило. Конечно, будем обжаловать в ближайшие дни в установленном порядке", - цитирует его издание "Страна".
Ранее в пятницу Служба безопасности Украины провела 45 обысков у Шуфрича и его окружения. Депутату были предъявлены обвинения в госизмене, ему грозит до 15 лет тюремного заключения.
Позже в украинских СМИ были опубликованы фотографии проекта предоставления Донбассу автономии, датируемого июлем 2014 года. Утверждалось, что документ за подписью бывшего лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука был найден во время обыска у Шуфрича. Медведчук подтвердил, что с 2014 года работал над планом по урегулированию в Донбассе, документ был подготовлен по просьбе представителя ОБСЕ. Он отметил, что международные организации, украинская власть и ее американские покровители проигнорировали эти предложения. Медведчук также добавил, что Шуфрич предал интересы своих избирателей, встав на сторону преступного режима президента Украины Владимира Зеленского, однако пожелал ему силы духа.
ОПЗЖ была ведущей оппозиционной политической силой Украины. Зеленский в конце марта 2022 года объявил о приостановке по решению Совета национальной безопасности и обороны на период военного положения деятельности оппозиционных партий, якобы связанных с Россией, в том числе ОПЗЖ. Затем партия была запрещена судом. Несколько депутатов подали заявления о сложении полномочий, а часть из них создала новые парламентские группы и продолжила работу в парламенте. Сам Медведчук, в отношении которого давно вели политическое преследование, был лишен украинского гражданства по указу Зеленского, что позволило Верховной раде досрочно прекратить его депутатские полномочия.



