СМИ: второй двигатель разбившегося индонезийского самолета доставлен на берег

Водолазы обнаружили его на глубине около 30 метров
Редакция сайта ТАСС
07 ноября 2018, 14:46

ТАСС, 7 ноября. Спасатели Индонезии подняли на поверхность и доставили на берег второй двигатель разбившегося в Яванском море самолета авиакомпании Lion Air. Об этом сообщило в среду агентство ANTARA.

"Водолазы обнаружили двигатель накануне на глубине около 30 метров, затем проводилась операция по поднятию на судно и транспортировку в порт", - цитирует агентство представителя ВМС республики полковника Бамбанга Триджанто. Кроме того, были обнаружены другие фрагменты лайнера, в том числе аккумуляторы, блоки питания и прочее.

Первый двигатель был найден и извлечен из воды на прошлой неделе. Как рассказал руководитель Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно, непосредственно в момент соприкосновения с водной поверхностью двигатели работали на полную мощность, скорость лайнера при падении была очень высокой.

Новейший Boeing 737 Max 8 бюджетной авиакомпании Lion Air выполнял рейс JT610 из Джакарты в город Панкалпинанг (административный центр провинции Бангка-Белитунг). Примерно через 13 минут после вылета из столичного аэропорта по неустановленной пока причине он рухнул в Яванское море. Спасатели признают, что все находившиеся на борту 189 человек погибли.