Футболисты "Зенита" на выезде победили "Бенфику" в матче Лиги чемпионов

Халк (в центре) в шестой раз в карьере поразил ворота "Бенфики" (пять мячей бразильский форвард забил, выступая за "Порту)
ЛИССАБОН, 17 сентября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российский футбольный клуб "Зенит" на выезде обыграл португальскую "Бенфику" в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча группы С в Лиссабоне завершилась победой команды из Санкт-Петербурга со счетом 2:0.
Читайте также
Как "Зенит" обыграл "Бенфику" в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов

"Зенит" в пятый раз стартовал в основном турнире Лиги чемпионов. Четыре предыдущих старта неизменно оборачивались для санкт-петербургской команды гостевыми поражениями. На этот раз неприятная традиция была прервана. Кроме того, "Зенит" стал первой российской командой, которой удалось обыграть "Бенфику" на ее поле.
В стартовом составе "Зенита" вышли сразу три игрока, в разное время выступавшие за "Бенфику" - Аксель Витсель (2011-2012), Эсекьель Гарай (2011-2014) и Хави Гарсия (2009-2013). Их трибуны "Да Луж", едва ли заполненные в этот вечер на треть, встретили довольно тепло, а вот Халка, еще одного бывшего представителя чемпионата Португалии, освистали. Дело в том, что бразилец в период с 2008 по 2012 год играл за "Порту", главного конкурента "Бенфики". В 12 матчах за "Порту" Халк отравил в ворота лиссабонцев пять мячей.
"Бенфика" в начале матча выглядела потерянной - мы были шокированы быстрым голом Халка
"Зенит" вышел вперед уже на шестой минуте - Халк воспользовался разрезающей передачей Олега Шатова. Таким образом, форвард "Зенита" стал автором первого гола очередного розыгрыша Лиги чемпионов. Ранее это удавалось еще двум представителям российских клубов - спартаковцам Николаю Писареву (1994) и Егору Титову (2000).
Читайте также
Футболисты "Монако" победили "Байер" в матче Лиги чемпионов

К 20-й минуте "Бенфика" осталась в меньшинстве. Голкипер Артур сбил вышедшего один на один Данни и получил красную карточку. Занявший место в воротах Паулу Лопес продержался всего пару минут - Витсель головой отправил второй мяч в ворота.
Во втором тайме "Бенфика" атаковала больше и опаснее, довольно часто заставляя вступать в игру голкипера гостей Юрия Лодыгина. "Зенит" же отвечал контратаками, однако счет первой половины остался неизменным.
Этим матчем прервалась домашняя серия "Бенфики" без поражений, которая продлилась 51 встречу. Последнее поражение датировано 2 октября 2012 года, когда "орлы" на групповом этапе уступили дома "Барселоне" со счетом 0:2.
После поражения от АЕЛа в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов (30 июля, встреча на Кипре завершилась со счетом 0:1) "Зенит" одержал 11 победу подряд и в восьми не пропустил.
В матче второго тура "Зенит" на своем поле сыграет с французским "Монако", а "Бенфика" на выезде с немецким "Байером". Матчи состоятся 1 октября.
Комментарии после матча
Читайте также
Турнирные таблицы группового этапа Лиги чемпионов сезона-2014/2015

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер "Зенита": "Очень хорошая игра для нас. В первой половине мы забили дважды, оставили соперника в меньшинстве. Вторая половина получилась более насыщенной. Соперник дал нам пространство и возможность атаковать. Третий нам забить не удалось, тем не менее мы довольны результатом. "Монако" - это одна из сильнейших команд в нашей группе. Следующая игра будет очень важна для нас в том числе и с турнирной точки зрения как матч между командами, которые набрали три очка в первом туре. Рано давать оценку игре. Всегда важно начинать с победы. В случае домашней победы в следующем туре мы сможем обеспечить себе хороший задел на весь групповой этап".
Жорже Жезуш, главный тренер "Бенфики": "Бенфика" в начале матча выглядела потерянной - мы были шокированы быстрым голом Халка. К сожалению, мы проиграли центр поля - наши игроки не справлялись с Акселем Витселем и Данни. Однако даже после удаления вратаря Артура мы смогли показать хорошую игру во втором тайме. "Зенит" - отличная команда, но и мы еще не потеряли шансов на выход из группы. Это был только первый матч, а группа у нас довольно ровная".
"Болельщики сегодня проводили нас аплодисментами. После поражений такие моменты дорогого стоят", - добавил тренер.
Лига чемпионов. Сезон-2014/2015. Группа С
| 1 | Монако (Франция) | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 | 11 |
| 2 | Байер (Германия) | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | 10 |
| 3 | Зенит (Россия) | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | 7 |
| 4 | Бенфика (Португалия) | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 | 5 |



