Гонка этапа "Формулы-1" Гран-при России пройдет в Сочи

Гонку, которая начнется в 15:00 мск, посетит президент России Владимир Путин вместе с королем Бахрейна Хамадом бен Иса аль-Халифом
октября. /Спец., корр. ТАСС
11 октября 2014, 21:05

СОЧИ, 12 октября. /Спец. корр. ТАСС/. В воскресенье гонкой завершится программа первого в истории российского этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", который проходит в Сочи.

Позади остались два официальных дня Гран-при, за которые лучшие гонщики планеты проехали три свободные практики и квалификацию. Безусловно, приятным сюрпризом для российских болельщиков стало выступление соотечественника Даниила Квята из "Торо Россо".

Уже с первых тренировочных заездов будущий пилот чемпионской команды "Ред Булл" начал показывать стабильно высокую скорость, финишировав в практиках в топ-10. Такие результаты дали надежду поклонникам россиянина на хороший результат в квалификации. И Квят эти ожидания оправдал с лихвой.

Пятое место - лучший результат 20-летнего уфимца в карьере. Такая квалификация может позволить побороться ему и за подиум. Россиянин будет стартовать с накатанной траектории, а, значит, сможет отыграть несколько позиций уже на старте. Впрочем, сам Даниил не загадывает наперед, сказав, что приложит максимум усилий для того, чтобы преподнести подарок тысячам болельщиков, которые будут в воскресенье болеть за него.

Что же касается сражения за титул чемпиона мира между партнерами по "Мерседесу" британцем Льюисом Хэмилтоном и немцем Нико Росбергом, то квалификация осталась за первым - главный конкурент стартует следом. В борьбу дуэлянтов вполне может вмешаться Валттери Боттас из "Уильямса". В квалификации финн на последнем быстром круге в финальном сегменте шел с опережением времени Хэмилтона, но ошибка в последнем секторе перечеркнула его шансы на поул-позишн.

Неудачно сложилась квалификация для будущей команды Квята. Четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель не смог пройти в финальный сегмент, показав 11-е время. А австралиец Даниэль Риккьярдо стал 7-м.

На Гран-при России "Мерседес" досрочно может оформить победу в Кубке конструкторов. За четыре гонки до финиша чемпионата "трехлучевые" опережают ближайшего преследователя - "Ред Булл" - на 190 очков. Максимальное количество очков, которое команды могут завоевать в четырех гонках, с учетом удвоенных баллов в последней, - 215. Следовательно, Росбергу и Хэмилтону на двоих достаточно будет набрать 25 очков для того, чтобы принести команде первый Кубок конструкторов в истории.

Гонку, которая начнется в 15:00 мск, посетит президент России Владимир Путин вместе с королем Бахрейна Хамадом бен Иса аль-Халифом, который будет находиться в России с рабочим визитом.

Формула-1. Личный зачет
Льюис ХэмилтонВеликобританияМерседес384
Нико РосбергГерманияМерседес317
Даниэль РиккьярдоАвстралияРед Булл238
Валттери БоттасФинляндияУильямс186
Себастьян ФеттельГерманияРед Булл167
Фернандо АлонсоИспанияФеррари161
Фелипе МассаБразилияУильямс134
Дженсон БаттонВеликобританияМакларен126
Нико ХюлькенбергГерманияФорс Индия96
Серхио ПересМексикаФорс Индия59
Кевин МагнуссенДанияМакларен55
Кими РайкконенФинляндияФеррари55
Жан-Эрик ВерньФранцияТоро Россо22
Ромен ГрожанФранцияЛотус8
Даниил КвятРоссияТоро Россо8
Пастор МальдонадоВенесуэлаЛотус2
Жюль БьянкиФранцияМаруся2
Адриан СутильГерманияЗаубер0
Маркус ЭрикссонШвецияКатерхэм0
Эстебан ГутьерресМексикаЗаубер0
Макс ЧилтонВеликобританияМаруся0
Камуи КобаясиЯпонияКатерхэм0
Андре ЛоттерерГерманияКатерхэм0

 {templateview:47:'Формула-1. Кубок конструкторов':'left':'100':'view.php'}