24 августа, 13:59

Архипов назвал тяжелым победный для каноистов Петрова и Дмитриева заезд на чемпионате мира

Глава Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов. Александр Щербак/ ТАСС
Глава Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов
В субботу россияне заняли первое место в соревновании каноэ-двоек на дистанции 1 000 м

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Финальный заезд на чемпионате мира по гребле получился непростым для российских каноистов Захара Петрова и Ивана Дмитриева, несмотря на победу в соревнованиях. Такое мнение ТАСС высказал глава Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов.

В субботу Петров и Дмитриев заняли первое место на чемпионате мира по гребле в соревновании каноэ-двоек на дистанции 1 000 м.

"Молодцы ребята, только самые положительные эмоции. Удержали, трудная гонка. Экипаж состоявшийся и не новый, много лет уже выступают, а золото чемпионата мира первое, - сказал Архипов. - Что касается завтрашнего дня, мы надеемся, что Захар пройдет еще не одну гонку, все будет зависеть от настроения, состояния, погоды, будем болеть".

"Интересная история будет в каноэ-четверках, где девочки и мальчики - там выступят две каноистки, а также Петров и Иван Штыль. Несостоявшаяся двойка на Олимпийских играх, могли бы побороться с китайскими спортсменами за золото", - добавил Архипов.

Серебряный призер Игр-2012 Штыль не получил допуск на Игры в столице Франции от специальной комиссии Международного олимпийского комитета. Петров на Олимпиаде в Париже стал четвертым в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 1 000 м, а также вместе с Алексеем Коровашковым занял четвертое место в каноэ-двойках на дистанции 500 м.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит в Самарканде с 23 по 25 августа. Российские спортсмены выступают на соревнованиях в нейтральном статусе.