НХЛ

Нападающий "Детройта" Дацюк забросил 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ

Российский нападающий "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк (слева). AP Photo/ Paul Sancy
Российский нападающий "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк (слева)

Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Павел Дацюк провел 894 матча, в которых набрал 872 очка

НЬЮ-ЙОРК, 26 ноября. /ТАСС/. Российский нападающий "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк забросил 300-ю шайбу в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Это произошло в домашнем матче против "Бостон Брюинз".

Основное время встречи завершилось со счетом 2:2 (0:1, 2:0, 0:1 ). Победу гостям в дополнительное время принес точный бросок нападающего Фрэнка Ватрано, признанного первой звездой встречи.

Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Дацюк провел 894 матча, в которых набрал 872 (300 шайб + 572 передачи) очка.

"Вашингтон Кэпиталз" дома оказался сильнее "Виннипег Джетс" - 5:3 (2:2, 2:1,1:0). Первой и второй звездами встречи были признаны российские легионеры столичного клуба Евгений Кузнецов, набравший 3 (1+2) очка, и Дмитрий Орлов, в активе которого 2 (1+1) очка. Капитан победителей Александр Овечкин стал автором одной шайбы.

"Каролина Харрикейнз" дома обыграла "Эдмонтон Ойлерз" со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Результативную передачу на свой счет записал нападающий гостей Наиль Якупов, для которого это очко стало 100-м в матчах НХЛ. Всего на его счету 214 матчей, в которых он забросил 44 шайбы и отдал 56 результативных передач.

Во встрече с "Каролиной" Якупов провел на льду лишь пять минут, поскольку получил травму в результате столкновения с арбитром и не смог продолжить матч.

"Питтсбург Пингвинз" в овертайме домашнего матча переиграл "Сент-Луис Блюз" - 4:3 (1:1, 1:0, 1:2, 1:0). Автором победной шайбы в составе хозяев стал нападающий Евгений Малкин, также отметившийся результативной передачей. В итоге россиянин был признан второй звездой встречи. Форвард "Блюз" Владимир Тарасенко результативными действиями не отметился.

"Колорадо Эвеланш" уступил в домашних стенах "Оттава Сенаторз" - 3:5 (1:2, 0:2, 2:1). Российский голкипер хозяев Семен Варламов отразил 10 бросков из 13 и был заменен начале второго периода.

"Чикаго Блэкхокс" в гостях были сильнее "Сан-Хосе Шаркс" - 5:2 (2:1, 1:0, 2:1). Форвард "Блэкхокс" Артемий Панарин отдал две результативные передачи.