9 мая 2016, 13:00,
обновлено 9 мая 2016, 15:37

"Сухарь" Сергея Бобровского в День Победы: ключевые моменты матча ЧМ Латвия - Россия

Сэйв Сергея Бобровского в матче чемпионата мира между сборными Латвии и России. Артем Коротаев/ ТАСС
Сэйв Сергея Бобровского в матче чемпионата мира между сборными Латвии и России

Команда Олега Знарка одержала вторую победу подряд на домашнем чемпионате мира, впервые не пропустив ни одной шайбы

60. Матч завершен! Сборная России впервые на домашнем чемпионате мира сыграла "на ноль"!

59. Элвис Мерзликин сотворил чудо, вытащив шайбу после отличного броска в исполнении Сергея Мозякина.

58. До конца встречи остается чуть больше двух минут. Уже сейчас можно сказать, что в День Победы сборная России подарила зрителям качественное зрелище.

58. ГОООООООЛ!!! 4:0!!!!!! Дубль оформил Артемий Панарин. Партнеры вывели его на позицию, с которой он не имел права промахнуться.

57. Удаление в составе сборной Латвии.

57. Один полевой игрок вернулся, но сборная России все еще будет играть в меньшинстве.

57. Гунарс Скворцов сыграл в площади ворот, мешая Сергею Бобровскому. Даже это не помешало вратарю отразить шайбу.

56. Осада ворот сборной России в разгаре. Ищут латвийские хоккеисты момент для разящего удара. Пока сборная России предельно внимательно играет в обороне.

55. Вновь в формате "5 на 3" пройдет встреча. Никита Зайцев удален с площадки.

55. Таум-аут взял тренерский штаб сборной Латвии. Сохраняет команду надежду на благоприятный исход встречи.

55. Еще одно удаление в составе сборной России. Каспарс Даугавиньш пострадал от рук Сергея Плотникова.

54. Сергей Плотников пытался бросить из-под защитника. Неудачно.

51. В ответной атаке вратарь сборной Латвии спас команду от четвертой пропущенной шайбы, сыграв в шпагате.

51. Толчея у ворот сборной России. Еле-еле удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

50. Сдержали россияне первую волну атаки сборной Латвии, не позволив нанести опасный бросок.

49. Удаление в составе сборной России. Александр Бурмистров получил две минуты за атаку соперника.

49. Арбитр отменил взятие ворот. Счет 3:0 в пользу сборной России!

49. Судьи отсматривают повтор взятия ворот, пытаясь разобраться в том, по правилам ли Сергей Мозякин забросил шайбу.

49. ГОООООООЛ!!!! Павел Дацюк здорово обыграл защитника и выкатил шайбу на Сергея Мозякина. Форвард аккуратно переправил шайбу в ближний угол ворот сборной Латвии.

48. ГОООООООЛ!!! Вновь во всей красе проявило себя второе звено сборной России. Вадим Шипачев здорово сыграл на пятачке, не оставив шансу соперникам. Элвис Мерзликин не смог выручить партнеров.

46. Микс Индрашис выскочил один на один с Сергеем Бобровским, предварительно обыграв двух соперников. Российский вратарь продолжает стоять стеной.

45. Евгений Дадонов воспользовался отскоком от борта и пытался переправить шайбу в ворота с пятачка. Элвис Мерзликин спас свою команду.

44. Артемий Панарин нанес бросок, но защитник его заблокировал. Пока неудачно действуют россияне в большинстве.

43. Удаление в составе сборной Латвии. Максим Широков получил две минуты за задержку Александра Бурмистрова.

42. Болельщики скандируют "Россия! Россия!" Приятное впечатление оставляет игра подопечных Олега Знарка по 2/3 матча.

41. Каспарс Даугавиньш получил шайбу на левом фланге атаки, не стал сближаться с Сергеем Бобровским и пробил по воротам. Угрозы этот бросок не таил.

41. Начался третий период!

Второй период получился более ярким и событийным. Быстро поведя в счете и развив свое преимущество, сборная России оказалась в непростом положении из-за удаления "5+20" Алексея Емелина. Вторую часть игрового отрезка сборная России отзащищалась. Ярко проявили себя как полевые игроки, так и Сергей Бобровский, сохранивший свои ворота на замке.

40. Второй период подошел к концу!

40. Отзащищалась сборная России вчетвером. Ярко, вдохновенно и самоотверженно провели эту пятиминутку россияне, не позволив сопернику забросить хотя бы одну шайбу.

39. Продолжается игра в формате "5 на 4". Сергей Бобровский раз за разом спасает команду.

39. Каспарс Даугавиньш из убойной позиции бросал, но защитник принял удар на себя!

38. Еще одно удаление в составе сборной России! Чуть больше минуты предстоит защищаться втроем! Вячеслав Войнов наказан за подножку.

37. Опасно! Еще один момент у ворот сборной России. Дважды за пару секунд Сергей Бобровский спас команду!

36. Каспарс Даугавиньш дважды оказывался на острие атак своей команды. Но вратарь сборной России играет безошибочно.

35. Родриго Аболс оказался на чистом льду, но с его броском справился Сергей Бобровский.

34. Максим Широков нанес бросок по воротам российской сборной. Хороший момент был для того, чтобы сократить отставание в счете.

34. Удаление в составе сборной России. 5+20 получил Алексей Емелин. Микс Индрашис получил повреждение в стыке с российским защитником.

33. Неприятный момент у ворот сборной России, здорово сыграл Сергей Бобровский. В ответной атаке Артемий Панарин выбежал один на один с голкипером, но не сумел переиграть его.

32. Артемий Панарин бросил от синей линии. Шайба от ноги защитника чуть не влетела в ворота сборной Латвии.

31. Судорожно отзащищилась сборная России. Востановлено равенство составов.

30. Кристапс Сотниекс отметился броском. Мимо ворот. Продолжает сборная Латвии раскатываться в зоне россиян в ожидании ошибок соперника.

29. Удаление в составе сборной России. Иван Телегин получил две минуты за подножку. Пока на домашнем турнире не получается наладить игру в меньшинстве.

28. ГОООООЛ!!! Вадим Шипачев получил шайбу из за ворот от Артемия Панарина. Он не стал бросать из убойной позиции, решив отдать передачу на Евгения Дадонова. Нападающий расстрелял ворота сборной Латвии.

27. Сергей Мозякин получил шайбу в зоне соперника и тут же нанес бросок. Элвис Мерзликин зафиксировал шайбу ловушкой.

26. Сборная Латвии провела атаку по правому борту. Земгус Гиргенсонс отметился набросом на пятак, Сергей Бобровский спокойно разобрался в этой ситуации.

25. Вячеслав Войнов сумел выбраться из непростой ситуации за воротами. Команда Латвии неплохо сыграла в прессинге.

24. Никита Зайцев подключился к атаке, но его партнеры не смогли довести дело до броска.

23. Вновь не удалось использовать численное преимущество подопечным Олега Знарка. Команда продолжала растягивать оборону латвийской команды, но соперник сумел выстоять.

22. Около минуты россияне раскатывали шайбу в зоне соперника. Затяжная атака завершилась броском Максима Чудинова.

21. Продолжает атаковать сборная России. Иван Телегин вынудил соперника нарушить правила. Удаление в составе команды Латвии.

21. ГООООООЛ!!!! Артемий Панарин мощно бросил от левого круга вбрасывания. Шайба между щитков вратаря влетела в сетку. Передачу форварду отдал капитан команды Павел Дацюк.

21. Начался второй период!

Стоит отметить, что в первом периоде сборная России крайне неудачно провела две минуты в большинстве. Попытки довести дело до верного броска оборачивались потерями на ровном месте.

В первой половине первого периода сборная России смотрелась ярче, но ближе к концовке игрового отрезка команде Латвии удалось вынудить Сергея Бобровского вступать в игру. Самым же ярким игроком первого периода стал латвийский голкипер Элвис Мерзликин.

20. Первый период подошел к концу! Счет так и не был открыт.

20. Роман Любимов вкатился в зону сборной Латвии и нанес мощный бросок. Вновь сэйв в исполнении Элвиса Мерзликина.

19. Еще один момент возник у ворот сборной России. В концовке периода оживились игроки команды Латвии. Все чаще идут вперед,

18. Микелис Редлихс едва не убежал один на один. Его броску с правого фланга атаки не хватило точности.

18. Гунарс Скворцов бросил по воротам сборной России. Не стесняются игроки команды Латвии бросать из любых положений.

17. Отличный момент у сборной Латвии. Микс Индрашис один в один обыграл защитника и бросил по воротам. Шайба угодила прямо в Сергея Бобровского.

15. Антон Белов попытался повторить трюк, удавшийся ему в матче с командой Казахстана. Элвис Мерзликин был готов к этому.

13. Команда Латвии играет осмотрительно, редко идет вперед большими силами.

12. Вадим Шипачев оказался на острие атаки, но вновь здорово сыграл вратарь соперника.

10. Роман Любимов, получив шайбу на пятачке, но его бросок прошел выше перекладины.

9. В равных составах у россиян игра пока складывается лучше. Заперли соперника не его половине площадки, но вратарь сборной Латвии действует уверенно.

8. Максим Чудинов отметился броском, но Элвис Мерзликин сыграл надежно.

7. Не держится шайба у подопечных Олега Знарка. До бросков дело не доходит. Брак в передачах помогает сопернику "убить" меньшинство.

6. Гунтис Галвиньш удален на две минуты. Сборная России получила шанс реализовать большинство.

6. Алексей Марченко проиграл борьбу в центральной зоне. Латвийская команда выбежала в контратаку, но бросок от левого круга вбрасывания получился неточным.

5. Кристапс Сотниекс нанес бросок от синей линии. Шайбу ловушкой зафиксировал Сергей Бобровский.

4. Команды действуют осмотрительно. Много борьбы у бортов.

2. Евгений Дадонов прошел по левому борту и нанес бросок. Не сумел нападающий переиграть Элвиса Мерзликина.

1. Сборная Латвии бодро начала игру, отметившись двумя бросками, которые не таили в себе реальной угрозы.

1. Матч начался!

Добрый вечер, уважаемые читатели! ТАСС начинает онлайн-трансляцию матча третьего тура группового этапа чемпионата мира по хоккею, в котором встретятся сборные Латвии и России. Встреча пройдет на арене "ВТБ Ледовый дворец", начало игры - 16:15 мск.

Составы команд

Сборная Латвии: вратари - Элвис Мерзликин, Эдгарс Масальскис (запасной); первое звено - Гунтис Галвиньш - Максим Широков, Родриго Аболс - Земгус Гиргенсонс - Каспарс Даугавиньш; второе звено - Кристапс Сотниекс - Эдгарс Сиксна, Микелис Редлихс - Гунарс Скворцов - Алексей Широков; третье звено - Янис Андерсон - Александр Ерофеев, Андрис Джериньш - Микс Индрашис - Роберт Букартс; четвертое звено - Оскар Цибульскис, Эдгарс Кулда - Гинтс Мейя - Марис Бичевскис;

Сборная России: вратари - Сергей Бобровский, Илья Сорокин (запасной); первое звено - Вячеслав Войнов - Алексей Емелин, Евгений Дадонов - Павел Дацюк - Сергей Мозякин; второе звено - Никита Зайцев - Алексей Марченко, Иван Телегин - Сергей Калинин, Роман Любимов; третье звено - Максим Чудинов - Антон Белов, Сергей Плотников - Александр Бурмистров - Сергей Широков; четвертое звено - Виктор Антипин, Вадим Шипачев - Артемий Панарин.

Команды подходят к очной встрече в разном настроении - после поражения от чехов (0:3) на старте турнира россияне сумели одержать непростую победу над командой Казахстана (6:4), тогда как сборная Латвии потерпела два поражения. Хотя, стоит отметить, что соперниками команды Леонида Берсенева были довольно сильные сборные Швеции (1:2ОТ) и Чехии (3:4Б).

Матч между сборными России и Латвии состоится в День Победы. Эта игра станет 14-й в списке игр, которые национальная команда провела 9 мая. Ранее россияне одержали девять побед, потерпев при этом четыре поражения (от канадцев в 1997-м - 1:2, от шведов в 1999-м - 1:4, от финнов в 2011-м - 2:3Б, а также от французов в 2013-м - 1:2). Два последних матча в День Победы сборная России провела под руководством Олега Знарка. В 2014 году россияне разгромили швейцарцев - 5:0, а годом позднее забросили семь безответных шайб в ворота команды Белоруссии.

В день матча хоккеисты сборной России, а также руководство Федерации хоккея России (ФХР) возложили цветы у памятника ополченцам Пролетарского района на Автозаводской площади Москвы. В мероприятии, посвященном Дню Победы, приняли участие игроки, тренерский штаб, а также председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг и первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Сборные России и Латвии встречались на крупных турнирах девять раз. Семь раз сильнее были россияне, еще две победы одержали латвийские хоккеисты. Самую крупную победу в очном противостоянии одержала сборная России (9:2), тогда как обе победы латвийцев были с разницей в одну шайбу (3:2 и 2:1). Самый результативный матч между командами состоялся на чемпионате мира 1998 года. Тогда команды забросили на двоих 12 шайб, счет, с которым завершилась игра, - 7:5 в пользу сборной России.