Губернатор считает, что вывоз мусора в Челябинске организован на "тройку"
МАГНИТОГОРСК /Челябинская область/, 8 октября. /ТАСС/. Работа по вывозу мусора из дворов Челябинска, где перевозчики отказались выполнять свою работу из-за переноса свалки в удаленный район, сейчас организована на "тройку", сообщил журналистам губернатор области Борис Дубровский в понедельник во время рабочей поездки с полпредом Николаем Цукановым в Магнитогорск.
Администрация Челябинска 25 сентября ввела режим ЧС из-за того, что во дворах скопился бытовой мусор после того, как подрядчики отказались его вывозить из-за переноса свалки в отдаленный район. После этого власти привлекли новых подрядчиков, которым выделили на решение проблемы деньги и резервную технику из различных муниципалитетов региона. 8 октября режим был снят.
"На текущий момент, я считаю, работа [по вывозу мусора в Челябинске] организована на "три с плюсом". На "четыре с минусом" она будет организована, когда региональный оператор запустит эту работу по всей Челябинской области с 1 января 2019 года. Когда регоператор [по обращению с бытовыми отходами] будет формально отвечать за эту работу, когда будет одно окно, которое будет определять эту деятельность, ее результаты, тогда мы перестанем об этом говорить", - сказал Дубровский, отвечая на вопросы ТАСС.
Ранее суд по иску Росприроднадзора за нарушения в работе городской свалки аннулировал в Челябинске лицензию муниципального предприятия "Горэкоцентр". По данным правительства региона, Челябинская городская свалка прекратила работу 11 сентября, с тех пор мусор должны вывозить на новые полигоны в Полетаево и Урефты, которые находятся далеко от города, что послужило причиной забастовки подрядчиков.