В Сенате США сообщили сроки утверждения кандидатуры Горсача членом Верховного суда

При этом лидер республиканцев в Сенате отметил, что некоторые демократы "еще не объявили о своей позиции" по этому вопросу
Редакция сайта ТАСС
02 апреля 2017, 14:29

НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Кандидатура Нила Горсача, предложенного президентом-республиканцем Дональдом Трампом в состав Верховного суда США, будет утверждена в течение следующей недели. Уверенность в этом выразил в воскресенье лидер республиканцев в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл в эфире телеканала Fox News.

Законодатель подчеркнул, что Горсач "заслуживает того, чтобы его утвердили". "Мы утвердим судью Горсача на этой неделе", - указал сенатор. В США первым днем новой недели принято считать воскресенье.

Макконнелл при этом не исключил противодействия со стороны демократов. Некоторые из них "еще не объявили о своей позиции" по данной теме, напомнил законодатель.

Горсач был выдвинут в состав высшей судебной инстанции США Трампом в начале февраля. Теперь его должен утвердить Сенат Конгресса полного состава. Если кандидатура Горсача наберет нужное число голосов, то он займет место судьи Антонина Скалии, который скончался в феврале 2016 года.