Глава компании Nordgold: нужно быть готовым к тому, что Африка очень разная

Георгий Смирнов
У золотодобытчика Nordgold большой опыт присутствия на Африканском континенте: он начал работать в Западной Африке в 2008 году. Перед саммитом Россия — Африка генеральный директор компании Георгий Смирнов в интервью ТАСС рассказал о специфике работы на Африканском континенте и роли российских компаний в Африке.
— Какова главная специфика работы компаний в Африке, к каким сложностям нужно быть готовым?
— В первую очередь нужно быть готовым к тому, что Aфрика очень разная. Это огромный континент, где расположено более полусотни очень разных государств. У каждой страны своя этническая структура, религия, география, своя культура, свое прошлое. Даже с учетом деления на пять регионов — Северный, Южный, Центральный, Западный и Восточный — обобщать не всегда получается. Во франкофонных странах Западной Африки немало людей, в том числе среди чиновников, которые не говорят по-английски. При работе в западноафриканских же Либерии и Гане таких сложностей не возникает.
Читайте также
Африканский разворот: какие проекты на континенте могут заинтересовать российский бизнес

Другой момент — безопасность. В Буркина-Фасо, к сожалению, в последние годы существует объективная угроза, связанная с активностью террористических группировок, в первую очередь вблизи границы с Мали. Год назад мы по соображениям безопасности закрыли наш рудник Тапарко на северо-востоке страны. Что касается всего остального, то, безусловно, есть определенные культурные нюансы, которые надо учитывать, но такие нюансы есть и в странах СНГ, и даже в регионах России.
— Каково в целом в Африке отношение к российским компаниям и россиянам?
— Без преувеличения скажу, что хорошее. Недаром за нами стоят десятилетия интернациональной дружбы. Многие из сегодняшних опытных специалистов получали образование еще в Советском Союзе. За примерами далеко ходить не надо — в ближайшем к нашему гвинейскому руднику городе, Леро, работает врач, который учился в Ставропольском государственном медицинском университете. Кстати, клинику в Леро в свое время построил Nordgold. Построенное нами более 10 лет назад водохранилище Тибен вблизи рудника Бисса по сей день позволяет местным фермерам выращивать урожай круглый год. Люди это видят и ценят.
— В чем особенность ваших проектов в регионе?
— Мы пришли в Африку практически в момент основания компании, 15 лет назад, при этом развитие именно на этом континенте никогда не было нашей самоцелью. Мы всегда смотрели и смотрим в первую очередь на потенциал активов и не боимся развивать их, что называется, с нуля, с ранней геолого-разведочной стадии. Наглядный пример — рудник Бисса в Буркина-Фасо. После успешной геологоразведки мы построили предприятие мирового класса всего за 15 месяцев, запустив его в начале 2013 года. Спустя несколько лет неподалеку от него было освоено месторождение-спутник, и теперь это уже целый кластер Бисса-Були. Работа с проектами на ранних стадиях сложнее, чем покупка уже действующих предприятий, но нас это никогда не пугало.
— Какова роль российских компаний в Африке? С какими сложностями во взаимодействии с правительствами сталкивались?
— Мы можем говорить только о себе и тех странах, где у нас есть опыт, — там нам всегда было достаточно комфортно работать. Государство, как правило, искренне заинтересовано в развитии отрасли, которое влечет за собой обучение местных кадров, развитие местных сообществ, поддержку образования и здравоохранения, локального предпринимательства и фермерства. Это как раз наш случай — мы всегда стремились максимально задействовать местные ресурсы. Большая часть инженерно-технического персонала и очень многие руководители на наших рудниках — местные. Некоторые из них приходили на предприятие без какой-либо квалификации, получили профессию и дальнейшее образование благодаря своему желанию развиваться и корпоративным программам развития сотрудников. Допускаю, что у компаний, стратегия которых предполагает импорт рабочей силы и минимизацию своей роли в местной жизни, могут возникать какие-то сложности. Но мы с таким не сталкивались.
— Как работает механизм участия государства в капитале предприятий в Буркина-Фасо и Гвинее?
— В Буркина-Фасо государству принадлежит 10% привилегированных акций горного предприятия, в Гвинее — 15%. Эти пропорции предусмотрены национальным законодательством. При этом эти пакеты не могут быть отчуждены или обременены, их нельзя "размыть" — их количество всегда соответствует доле участия государства. И там и там государство может назначить двоих членов совета директоров. В Гвинее деятельность недропользователя осуществляется на основании Базового соглашения, заключенного с государством, положения которого имеют преимущественную силу над местными законами. При освоении расположенных вблизи концессионных участков территорий компания должна предусматривать социальные и природоохранные проекты, учитывать права, обычаи и традиции местного населения. В Буркина-Фасо горнодобывающие компании заключают с государством конвенции, которые уточняют права и обязанности сторон, предусматриваемые горным законодательством страны, а также гарантируют инвестору стабильность условий.
— Наверняка особую роль при работе компаний на континенте играет социальное направление. Как у вас с этим обстоят дела?
— В числе наших основных задач в Африке всегда было обеспечение доступа местных жителей к питьевой воде, строительство и поддержка социально значимой инфраструктуры — школ, медицинских пунктов, дорог, стимулирования учителей преподавать в регионах.
Большое внимание уделяется образованию взрослых: речь идет как о корпоративных программах, так и программах обучения местных жителей эффективным практикам по, например, животноводству, ткацкому ремеслу, вождению и т.д.
Рудники обеспечивают ряд деревень скважинами с питьевой водой, также строим небольшие водохранилища для обеспечения фермеров водой для посевов, что особенно актуально в засушливом климате Буркина-Фасо.
Компания также регулярно закупает продукты питания для особо нуждающихся местных жителей. Все это реализуется из года в год, это неотъемлемая часть работы наравне с горной добычей.



