Нобелевку по литературе получит Ласло Краснахоркаи

Писателя отметили премией "за его захватывающее и провидческое творчество, которое посреди апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства"
Редакция сайта ТАСС
09 октября 2025, 11:02

Ласло Краснохоркаи

СТОКГОЛЬМ, 9 октября. /ТАСС/. Нобелевскую премию в области литературы за 2025 год получит венгерский писатель Ласло Краснахоркаи. Об этом сообщил Нобелевский комитет Шведской академии наук.

Писателя отметили премией "за его захватывающее и провидческое творчество, которое посреди апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства", говорится в мотивировочной части решения комитета.

Как считают эксперты Шведской академии, Краснахоркаи - "великий эпический писатель, принадлежащий к центральноевропейской литературной традиции, восходящей к Кафке и Томасу Бернхарду, и характеризующийся абсурдизмом и гротескными излишествами". "Однако у него есть и другие грани. Он также обращается к Востоку, выбирая более созерцательный, тонко выверенный тон", - отмечают они.

Творчество писателя, которого называют "живой классик" и при этом относят к авангардным и даже малоизученным авторам, - антиутопические притчи о лишенном понятных перспектив существовании людей в мире, изолированном от внешних связей. По его произведениям было снято несколько фильмов. Краснахоркаи стал лауреатом Международной Букеровской премии 2015 года.