Франция выделила €5 млн НПО, работающим в пострадавшем от землетрясения Марокко

Глава МИД Катрин Колонна заявила, что речь идет как о марокканских неправительственных организациях , так и о компаниях из других стран
Редакция сайта ТАСС
11 сентября 2023, 07:32

ПАРИЖ, 11 сентября. /ТАСС/. Франция выделит €5 млн неправительственным организациям (НПО), участвующим в ликвидации последствий землетрясения в Марокко. Об этом заявила глава МИД Франции Катрин Колонна в эфире телеканала BFMTV.

"Я приняла решение этим утром выделить из резервного фонда министерства 5 млн евро неправительственным организациям, работающим в стране", - отметила она.

По словам главы ведомства, речь идет как о марокканских НПО, так и об организациях из других стран.

Колонна также отметила, что Рабат не отказывался от предложения помощи со стороны Парижа, но пока не принял его. "Марокко не отказывалось от помощи, королевство просит ту или иную страну о поддержке в зависимости от развития ситуации", - сказала министр.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что готов направить спасателей для помощи в поиске людей, пострадавших от землетрясения, как только получит соответствующий запрос от властей королевства. Небольшой отряд добровольцев из Лиона уже прибыл в Марокко для помощи в поиске пострадавших.

Землетрясение магнитудой 7 в королевстве произошло поздно вечером 8 сентября. По информации Национального геофизического института Марокко, эпицентр находился в районе Игиль, расположенном в провинции Эль-Хауз, которая входит в регион Марракеш - Сафи. Очаг залегал на глубине 8 км. По последним данным МВД королевства, в результате землетрясения погибли 2 122 человека, 2 420 пострадали. Стихией были разрушены или повреждены не только жилые дома, но и ряд объектов, представляющих культурно-историческую ценность.