"Исламское сопротивление Ирака" атаковало базу США на северо-востоке Сирии

Утверждается, что обстрел стал ответом на "преступления, совершаемые Израилем против народа в секторе Газа" при поддержке Вашингтона
Редакция сайта ТАСС
17 ноября 2023, 10:49

БЕЙРУТ, 17 ноября. /ТАСС/. Бойцы шиитского движения "Исламское сопротивление Ирака" сообщили об обстреле контролируемой военнослужащими США военной базы в Телль-Бейдаре (провинция Хасеке) на северо-востоке Сирии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале движения.

Утверждается, что обстрел стал ответом на "преступления, совершаемые [Израилем] против [палестинского] народа в секторе Газа" при поддержке США. Отмечается, что удар был нанесен при помощи двух беспилотников, которым удалось "поразить цели". Информация о последствиях обстрела не приводится.

16 ноября катарский телеканал Al Jazeera, ссылаясь на представителя Пентагона, информировал о том, что с 17 октября контролируемые США базы в Сирии и Ираке подверглись 58 атакам.

Ранее президент США Джо Байден выступил с предупреждением о том, что США готовы нанести, если сочтут нужным, новые удары по группировкам, которые, по мнению Вашингтона, поддерживаются Ираном и несут ответственность за вылазки против американских военнослужащих на Ближнем Востоке.