Администрация США направила соглашение по ядерной программе Ирана в Конгресс

У ведомства есть 60 дней на изучение Совместного всеобъемлющего плана действий, принятого по итогам переговоров ИРИ и "шестерки"
Редакция сайта ТАСС
19 июля 2015, 14:06

ВАШИНГТОН, 19 июля. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Администрация Барака Обамы направила соглашение по ядерной программе Ирана в Конгресс США, у которого есть 60 дней на изучение документа. Как сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, это сделано в соответствии с американским Законом о рассмотрении договоренности с Ираном, принятым в текущем году.

"Госдепартамент передал в Конгресс Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), приложения к нему и сопутствующие материалы, - отметил американский дипломат. - В соответствии с законом, эти документы включают несекретный доклад о проверке СВПД и секретное приложение к этому докладу, подготовленное разведывательным сообществом".

По словам Кирби, текст соглашения с Ираном направлен в Конгресс 19 июля, однако 60-дневный период, в течение которого законодатели должны изучить его, начнется с понедельника. После этого Конгресс должен либо одобрить, либо отвергнуть эту сделку.

Соглашение Ирана и "шестерки"

14 июля в Вене завершился многолетний переговорный процесс между "шестеркой" и Тегераном по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Стороны приняли совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений.

Кроме того, согласован проект резолюции СБ ООН, утверждающей условия всеобъемлющего соглашения с Ираном. Окончательно иранское "ядерное досье" будет закрыто через 10 лет, когда завершится действие этой резолюции.

Ядерная программа Ирана. Досье