Тед Круз получил поддержку от бывшего соперника - Джеба Буша

Джеб Буш. EPA/ JIM LO SCALZO
Джеб Буш

"Тед - последовательный, принципиальный консерватор, который продемонстрировал, что способен объединить партию", - заявил экс-губернатор Флориды

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Сенатор от Техаса Тед Круз, добивающийся выдвижения кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, получил поддержку со стороны бывшего соперника - экс-губернатора Флориды Джеба Буша, вышедшего из борьбы за Белый дом в феврале.

"Тед - последовательный, принципиальный консерватор, который продемонстрировал, что способен объединить партию", - заявил Буш, считавшийся в начале избирательной кампании фаворитом.

В ответ Круз в интервью телекомпании Си-эн-эн выразил уверенность в том, что Буш "мог бы быть отличным добавлением к администрации" и выразил уверенность в том, что способен создать широкую коалицию сторонников Республиканской партии и нанести поражение Хиллари Клинтон на президентских выборах 8 ноября.

Накануне Круз одержал победу на собраниях партийных активистов Республиканской партии в штате Юта, получив голоса 40 делегатов от этого штата на национальном съезде партии, где будет назван кандидат партии на пост президента. Его основной соперник Дональд Трамп одержал победу на первичных выборах в Аризоне, получив 58 голосов делегатов от этого штата.

Сейчас, по подсчетам газеты The New York Times, у Трампа - 739 голосов делегатов съезда, у Круза - 465, у губернатора штата Огайо Джона Кейсика - 143. Для выдвижения кандидатом на пост президента претенденту необходимо заручиться 1237 голосами делегатов съезда, который пройдет 18-21 июля в Кливленде (штат Огайо).