Оппозиция заявила, что Порошенко ввел военное положение в областях, где не имеет поддержки
КИЕВ, 27 ноября. /ТАСС/. Введение военного положения в 10 областях Украины и связанное с этим ограничение политических свобод - это месть президента Петра Порошенко жителям тех регионов, где он, судя по последним опросам, не будет иметь поддержки на предстоящих президентских выборах в марте 2019 года. Об этом заявило во вторник созданное недавно на Украине новое политическое объединение "Оппозиционная платформа - За жизнь".
Представители объединения отметили полный провал воскресной политической авантюры киевского режима в Керченском проливе. "Действующая власть пыталась использовать кризис в Керченском проливе, в котором пострадали украинские моряки, для введения военного положения во всей стране и переноса с 31 марта выборов президента Украины. Президент Порошенко сделал попытку путем введения военного положения продлить свою власть, но эта попытка провалилась", - говорится заявлении платформы.
В то же время в итоге военное положение введено в 10 областях Украины. "Теперь там легализована президентская диктатура, - говорится в заявлении. - Это месть украинцам, которые, по данным соцопросов, не желают голосовать за нынешнюю власть и президента Порошенко на предстоящих выборах. Это явная дискриминация наших сограждан по признаку места проживания и политических симпатий".
"Под видом борьбы с агрессором власть разделила украинцев по признаку территории проживания и ввела цензуру для жителей юго-востока, запрет на митинги и забастовки, лишила людей права на неприкосновенность жилья, ограничила поездки и ввела комендантский час. Это настоящая диктатура", - подчеркивают представители политического объединения.
"Оппозиционная платформа - За жизнь" заявляет, что "военное положение" президента Порошенко приведет к углублению социального и экономического кризиса в Украине. Вместо того, чтобы отбросить личные амбиции, начать прямые мирные переговоры с Российской Федерацией с участием представителей Евросоюза, действующий президент доказал, что он пойдет на любые действия ради сохранения своей власти, говорится в документе.
"Мы заявляем, что военное положение не приближает Украину к миру. Это путь к эскалации войны и полному разрушению экономики страны", - отметили представители оппозиции и потребовали "немедленно прекратить режим диктатуры Порошенко" и отправить его в отставку "за провальное управление страной и неспособность установить мир на Украине". "Оппозиционная платформа - За жизнь" обещает вернуть мир в страну дипломатическим путем, сделать все возможное, чтобы не допустить начала полномасштабной войны и усиления диктатуры, не дать запугать украинцев, которых власть ненавидит за их политические ориентации, веру, язык и культуру. На этой основе представители объединения предлагают всем оппозиционным демократическим силам объединиться, чтобы вместе идти на выборы.
Военное положение
Верховная рада 27 ноября 2018 года утвердила указ президента Петра Порошенко о введении в стране военного положения с 28 ноября сроком на 30 дней. Первоначально глава государства инициировал введение военного положения на 60 дней, что ставило под вопрос проведение в марте президентских выборов и вызвало резко негативную реакцию в стране.
Военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины в Азово-Керченской акватории.




